30 ноября 2011 года принят закон № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счёт средств пенсионных накоплений». С июля прошлого года он вступил в силу. Этот закон позволяет не только увеличить за счёт пенсионных накоплений будущую пенсию, но и получить накопленные деньги нынешним пенсионерам. «Многие ли этим правом воспользовались?» – задаю вопрос Наталье ЛУКАШЕНКО, начальнику управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Ейском районе.

– Управление Пенсионного фонда в Ейском районе вынесло 1115 положительных решений по заявлениям о таких выплатах на общую сумму 6 миллионов 50 тысяч 920 рублей. 93 заявителям мы отказали в выплатах, поскольку свои пенсионные накопления они передали в негосударственные пенсионные фонды – туда и нужно обращаться. Ещё по 9 заявлениям мы не смогли произвести выплаты в полном объёме из-за того, что работодатели ОАО «Октябрьское», ОАО ПСП «Ейское», СХА «Возрождение», «АгроСоюз» ДЗАО не уплачивали 6-процентные страховые взносы на накопительную часть пенсии своих работников.

– Кто имеет право на такие выплаты и как их получить?

– Право на единовременную выплату пенсионных накоплений имеют те, кто родился, начиная с 1967 года. А также работавшие с 2002 по 2004 годы, – в этот период работодатели тоже производили отчисления в накопительную часть пенсии на мужчин с 1953 года рождения и женщин – с 1957-го.

Чтобы получить единовременную выплату, пенсионеру, получающему трудовую пенсию по возрасту (в том числе досрочную), нужно подать в управление Пенсионного фонда заявление.

– Правда ли, что теперь тариф страхового взноса в накопительную часть пенсии можно изменить по своему усмотрению?

– С 2013 года те, кто родился после 1966 года, то есть у кого страховые взносы идут на накопительную часть пенсии, могут выбирать тариф страховых взносов на накопительную часть пенсии – 6 процентов или 2 процента фонда оплаты труда. Но выбор нужно сделать до 2014 года.

– Что даст такая возможность?

– Кто-то решит направлять в накопительную часть пенсии все 6 процентов потому, что средствами с накопительной части можно распорядиться по собственному усмотрению. К примеру, доверить их негосударственному пенсионному фонду или одной из управляющих компаний, которая эти деньги инвестирует, чтобы они работали все оставшиеся до пенсии годы. Так чаще поступают активные, финансово подкованные граждане, как правило, с хорошими заработками. Причём, они следят за инвестиционными доходами, которые обеспечивают выбранные ими негосударственный пенсионный фонд или частная управляющая компания. И если считают нужным – их меняют.

Но большинству вся эта финансовая кухня не так интересна и понятна. Да и зарплаты далеко не у всех такие высокие, чтобы пенсионные накопления к выходу на пенсию были значимыми. А у кого-то времени до пенсии, а значит и для инвестирования, остаётся уже немного. Таким людям, возможно, лучше формировать свои пенсионные права в распределительной системе. То есть остановиться на том, чтобы на накопительную часть будущей пенсии перечисляли только два процента тарифа, а остальные четыре шли бы на формирование пенсионного капитала, из которого будет рассчитана страховая часть будущей пенсии. Немаловажно и то, что все последние годы страховая часть росла в два раза более высокими темпами по сравнению со средним доходом от инвестирования пенсионных накоплений. То есть нужно определиться с тем, направлять ли шестипроцентный тариф на пенсионные накопления или, выбрав двухпроцентный тариф, остаться с государством в распределительной системе.

– Вы сказали, что принять решение нужно в течение года.

– У тех, кто не выбирал ни управляющую компанию, ни негосударственный пенсионный фонд для формирования пенсионных накоплений, с 2014 года накопительная часть пенсии будет формироваться по умолчанию за счёт двух процентов отчисления страховых взносов. Остальные средства пойдут на страховую часть будущей пенсии. А если кто-то из бывших «молчунов» захочет сохранить накопительный тариф в шесть процентов, он должен написать заявление в Пенсионный фонд о перераспределении или о переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд или управляющую компанию.

Тем, кто ранее уже передал свои пенсионные накопления управляющим компаниям или негосударственным пенсионным фондам, с 1 января 2014 года по умолчанию будут, как и раньше, перечислять на накопительную часть пенсии шесть процентов. Или надо написать в Пенсионный фонд заявление о двух процентах.

И напомню, что увеличить пенсионные накопления также можно, вступив в программу добровольного финансирования своей будущей пенсии. В этом случае ваши страховые взносы (от 2 до 12 тысяч рублей в год) в течение десяти лет в том же размере будет софинансировать государство. Вступить в программу софинансирования можно до 1 октября 2013 года, подав заявление в Пенсионный фонд.