Очередная встреча с районным активом началась с сообщения генерального директора ООО «ЕйскВодоканал» Виктора БОРОДАЕВА, что основные трудности с погашением долга перед поставщиком (ООО «Югводоканал») преодолены. Город будет получать воду в полном объёме.

…за свет

Но остаются обязательства перед энергетиками. Руководитель местного филиала ООО «НЭСК» «Ейскэнергосбыт» Валентин ЛУШПЕНКО не исключает, что «ЕйскВодоканалу» может быть ограничена подача электроэнергии. Временно исполняющий обязанности главы района Виталий ЗИВА (он вёл совещание) предложил обсудить сложившуюся ситуацию за «круглым столом», чтобы проблемы предприятия не коснулись потребителей.

…перед казной

Начальник районного финуправления Тамара ЕФРЕМОВА рассказала о финансовых итогах 2012 года. В краевом рейтинге территорий по темпам роста собственных доходов наш район поднялся с 42-го на 20-е место. А по выполнению плана – с 36-го на 34-е место. В среднем за год одно предприятие (по данным статистики) заплатило налогов около 607 тысяч рублей. Торговля хоть и «флагман» местной экономики, но каждый из участников этого рынка платит налогов почти в два раза меньше. Этим летом район посетили на четверть больше отдыхающих, а налоговая отдача от санаторно-курортной сферы возросла всего на 6,6%. Налог на доходы физических лиц – это 66% налоговых поступлений в районную казну. Бюджет не досчитался платежей от государственных пошлин и штрафов (их теперь напрямую платят в федеральную или краевую казну). Первоначальный план по налогам и неналоговым доходам не выполнен на 17 миллионов рублей. Муниципальный долг – 274 миллиона. «Можно и должно было сработать лучше», – сделала вывод главный финансист района.

Первоочередные задачи на этот год: сбор в бюджеты района и поселений не менее миллиарда рублей и обеспечение роста на 10%, повышение зарплат в социальной сфере и кредиторской задолженности муниципалитета.

…потомками

Начальник архивного отдела районной администрации Лидия МЯСНИКОВА напомнила присутствующим на планёрном совещании, что история творится каждый день. Ежегодно его сотрудники отвечают на 10 тысяч запросов частных и юридических лиц. В архивном отделе для любителей старины появился читальный зал. А в нём – компьютер с обширной базой данных об истории Ейска и всего Приазовья.