Четырнадцать лет он за свой счёт содержит морской клуб «Ейская BORA», в котором бесплатно учатся морскому делу местные ребятишки. Многим из них Николай Хорошилов (на фото) помог поступить в учебные заведения, где готовят моряков.

За почти полтора десятка лет их набралось около шестидесяти человек. Первые воспитанники Хорошилова уже добились крупных успехов. Вячеслав Пшевлоцкий и Александр Потапов – вторые помощники капитанов на огромных танкерах. Кирилл Ловянников представляет крупную торговую фирму в Панаме. Андрей Дежурнов и Сергей Свириденко при встречах со своим воспитателем рассказывают такое, чему удивляется даже старый морской волк. А Николай Хорошилов за двадцать лет, проведённых в море, повидал многое. Ходил на научно-исследовательских, рыболовецких судах. На карте мира ему проще показать воды, где плавать не приходилось.

Теперь он предприниматель. Но видя, как зачастую пропадает от безделья наша молодёжь, не может удержаться и зовёт мальчишек одного за другим в свой клуб. Здесь они учатся ходить на шлюпках, ремонтировать их, слушают рассказы о морских похождениях, влюбляются в море и решают навсегда связать с ним жизнь. Многим Хорошилов заменил отцов. Как поступающим в этом году в морские вузы двоюродным братьям из Краснофлотского Ефиму и Юлиану Юшковым. Чтобы не тратить каждый день время на дорогу, они частенько просто оставались ночевать в родном клубе.

В стремлении побольше ребят заинтересовать морем Хорошилов даже пожертвовал прошлогодним кубком главы Ейского района в парусных гонках. Он не стал собирать из своих ребят крепкую команду, которая наверняка победила бы, а посадил лучших клубовцев командирами на все участвовавшие в гонках шлюпки. «Я проверил, на что способен каждый из них, – как бы оправдывается теперь Николай Хорошилов. – И потом, они ведь уже состоявшиеся моряки. А представьте восторг ребят, приехавших с какой-нибудь реки и удачно выступивших в морских гонках. Они обязательно вернутся на море!»