Результаты работы служб профилактики в прошлом году обсудили участники совместного заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений и штаба по охране общественного порядка.

Оно прошло в администрации района под председательством заместителя главы, председателя межведомственной комиссии и штаба по охране общественного порядка Владимира Гуреева. На заседании присутствовали куратор социальной сферы, заместитель главы района Елена Сидоренко, руководители отдела внутренних дел и наркоконтроля.

– Наша задача – не просто отчитаться о проделанной работе, а проанализировав её результаты, выявить недоработки, обозначить перспективы и поставить перед собой конкретные задачи на 2013 год, – подчеркнул, открывая встречу, Владимир Гуреев.

Докладчиком по теме выступил начальник отдела по взаимодействию с правоохранительными органами, казачеством, военнослужащими и воспитанию допризывной молодёжи Виктор Грабчак. В своём выступлении он подробно остановился на недостатках в работе. В частности, отметил низкий уровень взаимодействия служб с общественными формированиями. В прошлом году в реализации «детского закона» приняли участие более 2,5 тысячи человек. Из них всего 90 – представители народной дружины. Оставляют желать лучшего и результаты рейдов. В большинстве сельских поселений за год не выявлено ни одного несовершеннолетнего, находящегося вне дома после 22 часов.

Не менее подробно участники заседания остановились ещё на одном серьёзном вопросе – росте уличной преступности. В 2012 году она выросла на 250%. «Пик» пришёлся на летние месяцы. В связи с этим было принято решение об усилении профилактической работы с так называемой группой риска. Речь идёт о еженедельных посещениях подучётных граждан, а так же их трудоустройстве и привлечении к общественно полезным работам.

Подводя итог сказанному, участники совещания приняли решение, предусматривающее конкретные меры повышения эффективности межведомственной работы. В частности, изменение рейдовых маршрутов для посещения наиболее сложных в оперативном отношении участков и более активного привлечения к рейдовым мероприятиям казаков и народных дружинников.