Не так давно мы рассказывали о работе инспекторов отдела по делам несовершеннолетних. А посмотреть на работу своими глазами пока не доводилось. Сотрудница отдела, очаровательный старший лейтенант полиции Кристина Петренко согласилась продемонстрировать свои методы.

С детства она мечтала работать в полиции, помогать людям. В должности всего три года, но круг подопечных у неё уже успел образоваться. В путь мы отправились сразу после развода, который прошёл в 9 вечера – когда несовершеннолетним пора бы уже быть дома.

Первая на нашем пути встреча в домашней обстановке с несовершеннолетней девушкой, которую за наступивший год уже трижды патруль ловил за нарушение «детского закона» и привлекал её мать к административной ответственности. Своё появление на улице в запретное время она объясняет просто: сбиты часы на телефоне. Мол, поэтому и задерживалась. Впрочем, на такой же вопрос, заданный без свидетелей, она призналась, что ей просто всё равно, поймают или нет. У матери нарушительницы 10 детей: двое совершеннолетних и один совсем малыш. За остальными, которые хотят и могут гулять самостоятельно, ей уследить трудно. Тем не менее, за повторные нарушения дочери ей уже выписали штрафов на тысячу рублей. Это заставило её и старшего сына всё-таки начать приглядывать за девушкой: регулярно тратить семейный бюджет на такие «излишества» не хочется. Кристина Владимировна была удивлена тем, что девушка дома. Но в этом и видит результаты своих усилий.

Жителя района пятнадцатилетнего Олега несколько раз задерживали за употребление спиртного в 2010 году. С тех пор он состоит на учёте в ОДН. Инспектор приглядывает не только за ним, но и за его мамой, которая тоже когда-то попивала. Стучим в дверь: и парень, и его мама дома, запаха алкоголя в воздухе не чувствуется. Кажется, хозяева рады гостье: рассказывают об успехах мальчика в школе (он учится экстерном и из седьмого класса перевёлся сразу в девятый), что у них в семье всё в порядке. Видимо, такое отношение вызвано искренним участием девушки-полицейского к проблемам семьи. Ведь наказать за нарушение – не главное. Нужно, чтобы подросток не повторял своих ошибок. Вот участием, разговорами, убеждением этот результат и достигается.

В завершение рейда делаем круг по аллеям парка имени Поддубного. Это одно из мест, где поздними вечерами могут собираться подростки. Впрочем, желающих скоротать время там не находится.

Заканчиваем наш вояж около полуночи. На сегодня дело сделано: кого нужно – проверили, с кем нужно – побеседовали. Впереди таких рейдов у Кристины ещё много.