В преддверии 23 февраля в городском Дворце культуры состоялся финал районного смотра-конкурса военно-патриотической песни «Отчизны верные сыны». Участие в нём приняли 485 юных артистов – победители зонального этапа конкурса.

Смотр лучших исполнителей военных песен в районе проводится уже в седьмой раз. В этом году в нём приняли участие около полутора тысяч ребят из всех образовательных учреждений района.

В финале вокальное мастерство исполнителей оценивало компетентное жюри, куда вошли именитые педагоги и работники культуры района. Приветствуя ребят «на старте», председатель жюри заместитель главы района Елена Сидоренко отметила, что на Кубани всегда с особым почтением относились к ветеранам, защитникам Отечества.

– Там, где сильны традиции, сильна страна, – сказала она, – и очень отрадно, что наша молодёжь знает, любит и поёт песни военной тематики!

Победа в конкурсе присуждалась по нескольким номинациям. Возрастного ценза не было – среди номинантов были старшеклассники и воспитанники детских садов. В зале их поддерживали аплодисментами друзья, одноклассники и родители.

Песенный марафон продолжался несколько часов. После чего были названы победители. Как признались члены жюри, сделать выбор им было крайне сложно – все участники показали хорошую подготовку и прекрасные вокальные данные. И всё же призёры определились. Гран-при конкурса завоевали ученики лицея № 4. В номинации «Солдаты победы» лучшими стали вокалисты гимназии № 14. В номинации «Шурави» победа досталась ребятам из школы № 19 посёлка Степного, в номинации «Пою моё Отечество» – старшеклассникам школы № 7. В младшей возрастной категории первое место заняли юные певцы из школы № 27 посёлка Комсомольца.