Они пришли в редакцию и сказали: «Хотим с ейчанами опытом поделиться. Рассказать, как в Сыктывкаре, откуда мы приехали, пенсионеры не скучают». Зинаида и Александр переехали в Ейск два года назад. Им есть с чем сравнивать.

Вначале они приехали в наш город «на разведку». О Ейске им друзья рассказывали. Прекрасный климат, тёплое море, много зелени, люди общительные и доброжелательные.

Рассказы оправдались, и сомнений не осталось. Купили в Ейске дом. И не жалеют. Когда тепло – они на море, в парке. Ещё в кафе «Новинка», где можно от души потанцевать. В Сыктывкаре Зинаида и Александр увлекались бальными танцами. Форму и сейчас не потеряли – потому им часто после танца аплодируют. Шутят: «Жизнь кипит!» И добавляют: «Это летом. Потому что на зиму городок «впадает в спячку». Улицы пустеют рано даже в центре. В домах пораньше закрывают ставни, калитки – на запоры. В такие дни единственная связь с «большой землёй» – компьютер или телевизор. А мы, – смеётся Зинаида, – привыкли в Сыктывкаре к светской жизни. У нас в клубах для пожилых…» «Ты это, Зин, о ком? Мы – среднее звено!» – поправляет жену Александр.

И с ним нельзя не согласиться. Всё больше в нашем городе приезжих «с северов» – на пенсию они выходят рано. И по характеру совсем не «замороженные». Как раз наоборот – северная «прослойка» среди местных пенсионеров самая активная и деятельная. Этого доказывать не надо. Можно вспомнить хотя бы «горячие телефонные линии», которые не раз включал в редакции Пенсионный фонд. Две трети звонивших – северные пенсионеры. Как правило, во всём осведомлённые – интересуются изменениями в пенсионном законодательстве, уточняют непонятное. Даже на сельских сходах бывшие северяне подчас активнее, чем местные.

Осенью Зина с Александром опустили письмо в почтовый ящик городской администрации. Поделились предложениями, как оживить, разнообразить жизнь своих ровесников. «Ещё, – рассказывают, – мы ходили во Дворец культуры и в бывший Дом офицеров. Интересовались, что там есть подходящего для нашего возраста. Только в ветеранский клуб, – переглянулись, – нам вроде рановато. В танцевальных коллективах у вас молодёжь. А вязать, – смеётся Зина, – нам пока не хочется. Нам бы что-то поактивнее. Записались мы в бассейн. И оказалось, северян там больше, чем местных! Большинство – пенсионеры. И всем не хватает общения с ровесниками».

С ностальгией вспоминают «прошлую жизнь» Зинаида с Александром. Она – любительница бальных танцев, занималась в группе «Секрет молодости». А ещё пенсионеры собирались в клубах выходного дня. Там были столики и ретромузыка. С собою приносили выпечку, конфеты. Чуть-чуть винца «для храбрости» не запрещалось. Вальсы, танго, быстрые танцы. Пенсионеры знакомились друг с другом. «Там, – призналась Зина, – я и присмотрела Сашу. Пригласил меня на медленный. А потом уж я его «втянула» в группу бальных танцев».

Рассматриваем фотографии. Вечера, встречи – счастливые лица ровесников… Нет, им вдвоём совсем неплохо. Но хочется и «выйти в свет». Дважды были на литературных вечерах во Дворце культуры. «Почему бы там же не организовать встречи тех, кому за пятьдесят? В Сыктывкаре мы ходили в клуб дважды в неделю. И такие клубы есть в Ростове, Краснодаре. А летом в нашем городке можно бы открыть танцевальную площадку в стиле ретро. Старшее, хотя совсем не старое, поколение надеется, что организовать всё это помогут управление культуры, работники ДК. «С радостью поддержим начинание, – заверяют Александр и Зинаида. – Ведь «на юга» мы ехали с надеждой на насыщенную жизнь не только летом».