Более 15 лет ейчане шефствуют над малым противолодочным кораблём, которому в 1999 году было присвоено имя «Ейск».

В начале 2000-х годов, когда корабль стоял в Севастополе на ремонте, шефство практически прекратилось. Возродилось уже на качественно новой основе в 2008 году после объединения города и района. С 2011 года уже стало доброй традицией дважды в год посещать корабль и поздравлять экипаж с Днём защитника Отечества и Днём Военно-Морского Флота.

Впервые делегацию ейчан возглавил глава Ейского района Михаил Тимофеев. На корабль были доставлены крупы, мука, сахар, мёд, овощи, фрукты и кондитерские изделия – всего около полутора тонн груза. По просьбе экипажа ему подарили холодильник «Смоленск» (старый сломался).

На торжественном построении личного состава Михаил Тимофеев вручил благодарности и памятные подарки 12 офицерам, мичманам, старшинам и матросам корабля. За большой личный вклад в развитие шефских связей и военно-патриотическую работу командир бригады кораблей был награждён грамотой, а от имени командования МПК «Ейск» всем членам делегации были вручены памятные подарки. Черноморцы выразили искреннюю благодарность за те заботу и внимание, которые наше муниципальное образование (как они отметили, к сожалению, одно из немногих) оказывает своему подшефному кораблю.

Ейчанам была предоставлена возможность ознакомиться с вооружением и устройством корабля, бытом личного состава. Но самым волнительным моментом стало событие поистине исторической значимости: впервые одному из кораблей Новороссийской военно-морской базы, а может быть и Черноморского флота главой муниципального образования в присутствии всех глав поселений муниципалитета торжественно был передан флаг муниципального образования. И мы можем гордиться тем, что таким кораблём стал наш подшефный корабль «Ейск». Командир экипажа капитан-лейтенант Анатолий Остапенко от имени всего личного состава поблагодарил за оказанную честь и заверил, что моряки «Ейска» и впредь будут бдительно стоять на страже морских границ нашего Отечества.

Малый противолодочный корабль МПК-217 заложен в 1987 году на верфи «Ленинская кузница» в г. Киеве. 29 декабря 1989 г. вступил в состав Военно-морского флота СССР. 9 сентября 1999 года приказом Главнокомандующего ВМФ России МПК-217 переименован в МПК «Ейск». Экипаж – более 80 чел.