– Мой ребёнок не ходит в детский сад – нет места. Слышала, что за это должны платить компенсацию – 5 тысяч рублей. Так ли это?

Марина КИРИЛЛОВА.

Ирина КАИНОВА, начальник управления образованием Ейского района:

– Законопроект, предусматривающий предоставление компенсации родителям (законным представителям) детей, которым не предоставлено место в государственных, муниципальных дошкольных учреждениях, был внесён в Государственную Думу в 2011 году. Предполагалось, что поправки вступят в силу с 1 января 2012 года. Однако в сентябре 2011 года законопроект был снят с рассмотрения.

Сейчас каждый субъект Российской Федерации решает проблему самостоятельно. В Краснодарском крае такого рода выплата не предусмотрена. Средства направляются на создание дополнительных мест за счёт строительства новых детсадов и пристроек к дошкольным учреждениям, капитального ремонта и реконструкции уже имеющихся помещений.

Власти района поддерживают семьи с детьми дошкольного возраста. Постановлением главы муниципалитета освобождены от оплаты за содержание детей в дошкольных учреждениях родители, имеющие несовершеннолетних детей-инвалидов, опекуны, исполняющие обязанности по опеке (попечительству) на безвозмездной основе, родители, имеющие восемь и более детей, родители – инвалиды I группы и II нерабочей группы, родители детей с туберкулёзной интоксикацией.

На 50% снижена плата родителям, имеющим трёх и более детей, малообеспеченным семьям, состоящим на учёте в органах социальной защиты, родителям – студентам дневных отделений учреждений высшего и среднего профессионального образования (в случае, когда оба родителя студенты).