На прошлой неделе мэр Ейска Валерий Кульков отчитался о работе администрации города в прошлом году и о своём вкладе в неё.

Работа эта коснулась многих аспектов жизни горожан: это и транспорт, и сфера жилищно-коммунального хозяйства, и молодёжная политика, и культурная жизнь города. Две трети всего бюджета, рассказал Валерий Викторович, направили на решение проблем ЖКХ и городских дорог. К слову, их протяжённость составляет 744 километра, из которых заасфальтирована едва ли шестая часть. Но и она тоже нуждается в ремонте.

После доклада глава города ответил на вопросы депутатов. Диалог депутаты предваряли словами благодарности главе и передавали приветы от избирателей. А сами вопросы в большинстве тоже касались благоустройства.

– На улицах Шмидта, Октябрьской и Нижнесадовой провели ремонт муниципального жилья. Будет ли продолжаться благоустройство этого района?

– По Шмидта ещё очень много проблем. Буквально на прошлой неделе там 40 человек выходили на митинг, я туда ездил. Только провели там канализацию – теперь дорога требуется. В этом году мы её отремонтируем. А на следующий планируем реконструкцию улицы Шмидта от Нижнесадовой до Ясенской.

– Какие планы на ремонт многоквартирных домов в этом году?

– В нашем городе 420 многоквартирных домов. В федеральную программу по их ремонту попало всего 130. Причём ремонт не полный, а частичный. Около 300 домов ещё не ремонтировали. Сейчас разрабатывается новая программа. Без поддержки федерального, краевого и районного бюджетов дома в военном городке, которые нам передало Министерство обороны, будет сложно привести в порядок. Мы готовы выделять деньги на софинансирование проекта.

– Очистные сооружения оказались в черте города, и они в плачевном состоянии. Что планируется сделать?

– Глава района поручил мне и своему заместителю по ЖКХ разработать варианты реконструкции очистных сооружений. Есть желание убрать их с территории Ейска в промзону за посёлком Широчанка. Рассматриваются все варианты. Есть решение суда о реконструкции этих сооружений. Нужно около миллиарда рублей – такую сумму не потянут ни городской, ни районный бюджеты. Но в этом году мы разработаем проект и выйдем с ним на краевой или федеральный уровень. Тогда и можно будет действовать.

– В 2007 году было инициировано объединение города и района. Многие считают, что это был просчёт. Планируется ли в будущем возвращение Ейску статуса города?

– В Уставе Ейского городского поселения точки над «i» расставлены: «Ейское городское поселение» и «город Ейск» – понятия равнозначные.

Оценка

Итог обсуждения подвёл глава Ейского района Михаил Тимофеев. Он назвал доклад хорошим и объёмным, а затем назвал проблемы, которые требуют решения в этом году.

Это благоустройство парков, скверов, набережной и всех тех «милых уголков», которые создают облик Ейска и делают его привлекательным для туристов. К курортной инфраструктуре относится и архитектура старой части города: многие жилые дома требуют ремонта. Потому что сколько ни украшай город отремонтированными фасадами муниципальных зданий, такие частные постройки его будут портить. «К одному из городских банков подойти невозможно из-за луж и грязи. Управление архитектуры города должно работать более продуктивно, комиссия должна обходить все улицы и ставить задачи перед собственниками зданий, чей фасад выходит на улицу. Ведь к нам приезжают гости, да и местным жителям приятнее смотреть на красивые здания», – пояснил свою позицию Михаил Николаевич.

Стоит обратить пристальное внимание и на налоговые недоимки. Хотя бюджет города в этом году увеличен на 135%, казна недополучила около 30 миллионов рублей налогов. Деньги нужны, в том числе и для участия в проектах на условиях софинансирования.