Еженедельное планёрное совещание на этот раз прошло без главы района. Руководитель территории Михаил ТИМОФЕЕВ ушёл в двухнедельный трудовой отпуск. Исполняющим его обязанности на этот срок будет заместитель главы по связям с общественностью, работе с органами местного самоуправления Виталий ЗИВА. Он рассказал, что началось формирование участковых избирательных комиссий, а ейский архив занял первое место в крае.

Программы

Начальник районного управления ЖКХ и капитального строительства Николай ГАВРИЛЕНКО рассказал о программах, в которых участвовал муниципалитет в прошлом году, и планах улучшения жилищно-коммунального хозяйства в этом. В 2012-м основной упор делался на дороги в Ейске (капитальный ремонт 12 километров городских и сельских трасс обошёлся почти в 120 миллионов рублей), ремонт многоквартирных домов (на это ушло более 8 миллионов федеральных, краевых, местных средств и денег самих жильцов), уличное освещение (в городе закуплено 2 тысячи 300 светильников), газификацию и улучшение водоснабжения (новые трубы на улице Шевченко, ремонт скважины в селе Кухаривке и очистка воды в станице Камышеватской).

На строительство водозабора в Камышеватской из краевого бюджета выделяется 36 миллионов рублей.

Среди проектов наступившего года – продолжение газификации в посёлке Симоновка, станицах Ясенской и Камышеватской. Есть проектно-сметная документация на подведение газа к хутору Рассвет и в посёлок Пролетарский. Предполагается сделать проектно-сметную документацию, а в 2014-15 годах подобрать участок для строительства водозабора в Кухаривке. Это обеспечит нормальной водой не только селян, но и жителей Моревского, Красноармейского сельских поселений. И даже город получит дополнительно около 4 тысяч кубометров воды.

Долги

Начальник районного управления Пенсионного фонда Наталья ЛУКАШЕНКО вновь напомнила собравшимся: не будет страховых платежей – не будет пенсии. На учёте фонда состоит более 10,5 тысячи страхователей. Но едва ли половина из них платит взносы регулярно. Среди индивидуальных предпринимателей долг – 41 миллион рублей. 29 работодателей задолжали более 100 тысяч рублей каждый. За прошлый год более 9 тысяч постановлений суда о взыскании долгов направлены в службу судебных приставов.

На 46 предприятиях района есть сотрудники, которые выходят на пенсию раньше. Например, это кузнецы и врачи рентгенологи.

Ейское управление ПФ заключило соглашение с руководством 57 местных предприятий. Их сотрудники заранее (почти за два года до срока) подают документы в фонд о начислении пенсии. Начинать подготовку заблаговременно – это оставлять время на поиск всех документов и учёт нюансов. В декабре прошлого года несколько жителей района остались без пенсии, потому что не обратились вовремя в управление.