С начала этого года в Ейске совершено 11 краж (10 из них уже раскрыты) из квартир и домовладения, где похищены деньги и ювелирные украшения.

Как рассказал Александр ХОТИНОВ, начальник ОУР отдела МВД России по Ейскому району, кражи совершены во время, когда большинство ейчан на работе. Воры подбирали ключи к однотипным замкам входных дверей. Свидетели говорят, что возле подъезда одного из домов двое мужчин 30-35 лет, высокого роста, плотного телосложения, славянской и кавказской внешности, одетые в синие джинсы и тёмные куртки, обходили квартиры. Они интересовались: не сдаёт ли кто жильё? Но никто не сообщил в полицию о подозрительных незнакомцах.

Перед тем как идти «на дело» воры присматриваются, изучают распорядок дня жильцов. Чаще всего преступники проверяют наличие хозяев в квартире, звоня в дверь. Если им открыли, задают вопросы, интересуясь наличием в квартире кабельного телевидения, проживанием одиноких или розыском своих знакомых. А после их визита можно обнаружить заклеенные бумажкой или жевательной резинкой дверные глазки соседских квартир. Насторожить должны все подозрительные визитёры: «ремонтники», «бизнесмены», которые приходят в дом в отсутствие хозяев, а также шум на лестничной площадке. Постарайтесь запомнить их приметы и сообщить в полицию по телефону 02 (с сотового телефона 020), по телефону доверия 2-57-13, на участковый пункт полиции или своему участковому, старшему по дому.

К пульту централизованной охраны отдела вневедомственной охраны в Ейске подключены 504 частных объекта. Ни одной кражи там не произошло.