Бег по пересечённой местности с носилками, стрельба, разгадывание «шифровок» – через всё это прошли ребята, которые приняли участие в 13-й военно-патриотической игре «Вьюга». Школьники, кадеты и студенты сузов мерились силами в 13 конкурсах.

Каждое задание нужно было выполнить как можно быстрее. Отдельный конкурс – заранее сваренная участниками команд солдатская каша. Её оценивали работники администрации района, главы поселений и профессиональные повара.

После торжественного открытия соревнований капитанам раздали задания в запечатанных конвертах с надписью «Совершенно секретно». И всё завертелось!

Придумывая конкурсы, организаторы постарались затронуть как можно больше способностей участников – от умения работать в команде до зрительной памяти и меткой стрельбы. Некоторые конкурсы получились сложными до смешного. «Лыжню!» – на импровизированных лыжах одновременно четверо «бойцов» должны были преодолеть определённую дистанцию. По описанию – всё просто. Но когда дело дошло до воплощения… До ребят не сразу доходило, что просто сдвинуться с места можно, только чётко скоординировав свои действия. Если на команду «левой!» начинать двигаться с правой ноги, то вся «упряжка» не сдвинется с места.

В итоге самой быстрой стала команда медицинского колледжа «Метелица». Самой вкусной оказалась каша команды «Юность» из Трудового сельского поселения.