Как бы ни процветало общество, оно не может существовать только за счёт государственных программ. Проблемы, которые требуют участия и сострадания окружающих, возникают постоянно. С сентября 2008 года в Краснодарском крае действует благотворительная программа «Цветик-Семицветик. Вместе поможем детям». Её реализует краевой Фонд социальной защиты населения. За время действия программы жители Кубани собрали 375 миллионов рублей, оказав помощь более 10 тысячам детей. Цель программы – поддержать тех, кто в одиночку не может справиться с жизненными проблемами, и возродить благотворительность на Кубани.

В Краснодар на семинар в конференц-зал гостиничного комплекса «Екатерининский» вице-губернатор Галина Золина пригласила руководителей пресс-служб муниципальных образований края и журналистов. Встреча была приурочена к Международному дню детей, больных раком, речь шла главным образом о здоровье. Кто хотя бы раз опустил деньги в прозрачный бокс для пожертвований – помог тяжелобольному ребёнку.

«Бессрочная благотворительная программа «Цветик-Семицветик» родилась в 2008 году по инициативе губернатора Александра Ткачёва, – рассказала Галина Золина. – Благодаря этой программе 131 ребёнку сделаны операции по пересадке костного мозга, 174 – смогли попасть на лечение в федеральные клиники, где рядом с ними будут родители. 39 детям, страдавшим тугоухостью, проведено слухопротезирование с помощью дорогостоящих имплантов. 456 детей, страдающих сахарным диабетом, получили инсулиновые помпы и теперь избавлены от постоянных уколов. 92 ребёнка прошли противоожоговую реабилитацию в санаториях края, куда смогли поехать вместе с мамами. 274 семьям оказана материальная помощь для лечения детей в федеральных клиниках…»

Подробную информацию вице-губернатор Галина Золина подкрепляла цифрами, диаграммами и слайдами. И всё же не было более весомого аргумента за благотворительную помощь, чем рассказы о судьбах детей. Например, о мальчике, который жил в цыганском таборе и которого заставляли попрошайничать, разыгрывая глухонемого. Он очень радовался, когда его устроили в детдом. Потом его даже взяли в семью, но… вернули обратно. Как призналась Галина Золина, она старалась оградить ребёнка от очередного предательства и постоянно принимала участие в его судьбе. Сейчас он вырос, учится в университете.

У Дашеньки синдром Байлера, нужна пересадка печени. Жители Кубани собрали для девочки 5 миллионов. И скоро Даша уезжает в Бельгию, где ей сделают операцию по трансплантации печени.

Услышать о детских судьбах участникам встречи было тем более нужно, что в последнее время в Интернете появляются высказывания о том, что, «похоже, лозунг «государство – это мы» кто-то понимает слишком буквально. Помогать больным – задача государства». Наверное, когда мы победим коррупцию, у государства будут деньги. Пока имеем что имеем. Сегодня в Краснодарском крае на учёте у онкологов состоят 500 детей. 700 страдают сахарным диабетом. А ещё трое имеют сложные генетические заболевания, которые не входит в список тех, что лечат за счёт федерального бюджета. На лечение такого ребёнка нужно ежегодно до 30 миллионов рублей. Местный бюджет может заплатить лишь малую часть этой суммы, уникальные лекарства фонд старается закупать прямо у зарубежных производителей. А ещё фонд платит десятки тысяч рублей за донорские компоненты для детей, которым требуется пересадка костного мозга. И мы – единственный регион в России, который за средства фонда и краевого бюджета имеет возможность оперировать детей в клиниках Санкт-Петербурга. И мы – единственные, не считая Питера, делаем высокотехнологичные операции по вживлению слуховых имплантов. За 39 таких операций фонд уже заплатил 39 миллионов.

«Некоторые недовольны тем, что фонд недостаточно помогает, – сожалеет Галина Дмитриевна. – К нам приходят просьбы, обращения. Но на средства фонда можно рассчитывать тогда, когда возможности регионального бюджета уже исчерпаны. В правлении Краснодарского краевого фонда социальной защиты населения – 30 человек. Это врачи, бизнесмены, педагоги – люди разных профессий. Каждый раз на заседании правления они рассматривают до 30 обращений и открытым голосованием решают, кому сегодня особенно необходима помощь.

Документы о деятельности фонда можно посмотреть на сайте в Интернете. Мы решили сделать их прозрачными после того, как к некоторым фондам люди утратили доверие. Вы можете получить информацию о деятельности нашего фонда в полном объёме. А если кто-то в Интернете жалуется, что работников бюджетных организаций заставляют сдавать деньги и он делает это через силу… «Невольник – не благовольник», – заключила Золина.

Она вообще приводила много цитат из Библии. Рассказала притчу о том, как человек всё просил: «Господи, не доводи до отчаяния. Дай силы выплатить мой давний долг и оплатить сегодняшний кредит». «Зачем же, будучи в долгу, ты взял ещё кредит?» – спросил бог. «Мой долг – достойно содержать родителей. А мой кредит – достойно содержать моих детей», – отвечал человек. «Благодарите бога, что дал возможность творить благие дела», – призвала Золина.

И даже если одна жизнь спасена… Например, оперировать в четвёртый раз Лизу Белову, страдающую врождённым пороком сердца, московские клиники отказались. Девять лет дедушка на руках выносил Лизу подышать свежим воздухом – ходить ей было нельзя, даже эмоции были для неё опасны. 40 тысяч евро на лечение в зарубежной клинике казались сумасшедшей суммой – фонд только начинал работать. И хотя немецкие врачи гарантий не давали, фонд отправил девочку на операцию в Германию. Она вернулась с порозовевшими губами, с румянцем на щеках. И неизвестно, кто был более счастлив – спасённая девочка или те, кто ей помог.

Золина была искренней. На неожиданный вопрос о том, есть ли подопечные сироты лично у неё, назвала в числе других того самого мальчишку из цыганского табора, с которым, как сказала, они «договорились идти по жизни вместе». Обмолвилась, что пример берёт с губернатора, который «ни разу не уехал из детского дома, не определив, кому он лично будет помогать».

Много говорили об усыновлении, о пособиях приёмным родителям. «На сегодня, – рассказала Золина, – обрели семью около 5 тысяч кубанских детей, в детских домах остаются 996. Пять лет назад усыновляли каждого четырнадцатого, сегодня это каждый пятый. Ребёнок должен жить в семье. Следуя этому принципу, на Кубани удалось закрыть 20 детских домов. На их базе открыто 5 кадетских корпусов, остальные отданы под детские сады. Раньше каждый четвёртый изъятый из неблагополучной семьи ребёнок попадал в детский дом. Сегодня – каждый восемнадцатый».

Деньги для детей можно перечислить в любом банке в Краснодарском крае по реквизитам:

Краевой фонд социальной защиты населения

Юр. адрес: 350000, г. Краснодар, ул. Красная, 42

Факт. адрес: 350000, г. Краснодар, ул. Красная, 42

ИНН 2310005965 КПП 231001001

р/с 40406810400000010204 в ОАО «Крайинвестбанк» г. Краснодар

к/с 30101810500000000516 БИК 040349516 ОГРН 1022301601970

Назначение платежа: пожертвования по благотворительной программе «Цветик-Семицветик. Вместе поможем детям».

А ещё можно отправить СМС-сообщение с цифрами 777 на короткий номер 3150. Стоимость сообщения от 35 до 37 рублей, в зависимости от оператора связи.