Ейские полицейские патрульно-постовой службы по управлению на транспорте МВД России в 2012 году стали лучшими в Южном федеральном округе. Хотя из-за реформы полиции личный состав транспортной службы сократили на четверть. Но на помощь пришли казаки. А недавно к несению службы приступил кинолог с лабрадором Джульеттой, обученной «службе» в Уфе.

«Кинологи с собаками очень нужны для обнаружения взрывчатых веществ, наркотиков – говорит начальник Ейского линейного отделения полиции Геннадий Колесников. – Скоро ждём ещё одного специалиста с четвероногим «коллегой». Лабрадор под руководством кинолога Александра Ефремова уже участвовал в патрулировании железнодорожного вокзала.

Осенью в рельсовом автобусе была задержана женщина, перевозившая наркотики. Это единственный случай в крае, когда удалось выявить преступление в пригородном транспорте. «Хотя в целом преступность снижается, – отмечает Геннадий Александрович. – Не было краж. Самая высокая нагрузка по выявлению преступлений остаётся у наружной службы». Бывает, что обращаются за помощью к полицейским с заявлением о краже, а потом деньги находятся. «Был случай летом, – рассказывает Геннадий Колесников, – когда одна москвичка написала заявление о пропаже в поезде 50 тысяч рублей. При досмотре личных вещей оказалось, что деньги были спрятаны в носке, но хозяйка о них забыла». Особо отмечает руководитель профессионализм своих работников. Среди них старший оперуполномоченный уголовного розыска Алексей Гринёв, командир отделения ППС Алексей Маракуша, полицейские Владимир Данилов и Дмитрий Виташевский. Двое из них в пятницу патрулировали вокзал. Вместе с казаком Игорем Гуреевым они осмотрели помещение с кассами. Внутри немноголюдно. Мужчина без чемоданов показался подозрительным. «Предъявите, пожалуйста, документы», – просит полицейский. По специальному компьютерному устройству – оно умещается на ладони, – данные проверяют по полицейской базе: находится ли он в розыске. Всё нормально – документы возвращают.

Советом и делом помогают сегодняшним полицейским ветераны службы Сергей Желтушко, Сергей Пузев, Валерий Ваганьяц, Валентин Сергиенко.

С началом курортного сезона работы отделу традиционно прибавится, появятся дежурства в аэропорту, который планируется открыть для гражданских рейсов.