Замена «Газелей» на городских пассажирских перевозках другими автобусами – вопрос решённый. Об этом заявили начальники транспортных отделов района и города Виталий Макарчук и Николай Малышев на заседании депутатской комиссии по вопросам строительства, ЖКХ и транспорта.

Уже больше года «Газели» фактически нельзя эксплуатировать: пассажирские сиденья не имеют ремней безопасности, для перевозки детей не применяются удерживающие устройства, как того требует регламент. С другой стороны, по уставу автомобильных перевозок детей до семи лет перевозят бесплатно, если они не занимают пассажирского места. То есть два последних требования противоречат друг другу.

По словам Николая Малышева, в Ейске на муниципальные маршруты выходит около 300 единиц транспорта. Из них только шесть – «ПАЗы» и «Хёндай» (класс М3, куда входит транспорт средней вместимости). Действующие договоры с перевозчиками будут расторгнуты. Сразу вслед за этим объявят новый конкурс. Одно из его условий – возить пассажиров на автобусах средней вместимости. Хотя возможны варианты: на маршрутах, где немного пассажиров, вполне смогут справиться и автобусы малой вместимости, но с местами для стояния. Тогда не придётся заботиться об особых условиях для перевозки детей.

В конкурсе на перевозку пассажиров смогут принять участие и иногородние перевозчики. Эта новость вызвала недоумение депутатов: а как же налоги в местный бюджет? Николай Малышев ответил, что налоги перевозчики платят из рук вон плохо (из 23 предпринимателей, обслуживающих 8-й маршрут, половина подаёт «нулевые» налоговые декларации). А уменьшение количества автобусов на улицах, которое неизбежно произойдёт в результате «межклассовой» замены транспорта, должно сделать более прозрачной налоговую базу. И несмотря на заявления о нежелании менять автобусы, предприниматели тихонько, соблюдая осторожность, покупают-таки требуемую технику. Уже пригнали около сорока единиц. Значит, к конкурсу готовятся.

О подробностях процедуры и сроках конкурса станет известно после очередного заседания депутатской комиссии. Оно состоится 19 февраля.