Старожил района «кирпичики» Владимир Акимович Руденченко огорчён слухами о сносе кладбища в этом районе.

«Это очень старое кладбище: его открыли ещё в 19 веке. Там похоронены защитники Отечества, которые возвращались ранеными и больными с обеих мировых войн. Есть здесь скромный обелиск участнику Великой Отечественной Ивану Бурименко, который весной 1943-го, добавив себе год, сумел добровольно войти в состав знаменитого 384 батальона морской пехоты. Тут покоится мой дед, старший унтер-офицер, в составе русской армии освобождавший Болгарию от турецкого ига. Кроме того, на этом кладбище есть могила ейского мецената и попечителя Марасина.

Владельцев дворцов, окруживших историческое кладбище, очень беспокоят эти захоронения, и они добиваются сноса кладбища.

Не выйдет! По закону РФ существующие места погребений сносу не подлежат, за это можно попасть под уголовную ответственность. Так что успокойтесь, господа! Не отвлекайте депутатов и руководство города, у них достаточно и более серьёзных забот. Помните: любые места захоронений имеют историко-культурное значение и сохраняют память для потомков. От нас, старожилов окраины, большое спасибо Валерию Кулькову и рабочим фирмы «Экотранс», очистившим кладбище от гор мусора», – написал Владимир Акимович.

Его правоту подтвердили в городской администрации. Заместитель главы города Евгений Носиченко дал такой комментарий:

«Согласно законодательству существующие места захоронения сносу не подлежат, а перенесены могут быть только в случае угрозы постоянных затоплений, оползней, после землетрясения или других стихийных бедствий. Поскольку все перечисленные обстоятельства отсутствуют, то и оснований для сноса кладбища нет.

За порядком на кладбище будут следить сотрудники Центра городского хозяйства.