С 20 января начал действовать принятый Госдумой Федеральный закон № 125-ФЗ «О донорстве крови и её компонентов». Доноров больше не будут поощрять деньгами. Безвозмездно сдавшим кровь предоставят в этот день усиленное питание, а на работе – отгул.

Анатолий СИДЛОВСКИЙ, главный врач станции переливания крови:

– Одна из причин нововведения – часть доноров используют полученные деньги не по их прямому назначению – для усиленного питания, а совсем на другие нужды. Существующий порядок мог подтолкнуть к сдаче крови людей, ведущих асоциальный образ жизни. Чтобы отсечь этот контингент и было принято решение, которое оказалось необдуманным. В регионах, где новый закон сразу приняли к исполнению, резко упал объём донорской крови.

Предвидя это, Министерство здравоохранения и Законодательное Собрание Краснодарского края решили сохранить денежные выплаты для сдающих кровь.

24 января Общественная палата Российской Федерации приняла рекомендации, касающиеся вновь принятого закона. Участники слушаний подчеркнули, что переходить на безвозмездное донорство (таким оно является во всём мире) нужно постепенно и ни в коем случае жёстко не ограничивать саму возможность денежных выплат как дополнительного стимула для сдачи донорской крови. То есть всё остаётся без изменений.

Донор, сдавший 350-450 миллилитров крови, получает 495 рублей и сладкий чай с конфетами и печеньем.