В том, что центр Ейска постепенно приобретает благопристойный, даже несколько европейский вид, сомнений не остаётся даже у самых скептически настроенных горожан. Уже реконструированы три улицы вокруг Гостиного двора. Настал черёд четвёртой.

Тендер выиграл ИП Бабенко. В «портфолио» этой фирмы – реконструкция площади Революции в прошлом году. На реконструкции работают местные специалисты. А это ещё и налоги в местный бюджет. На улице Победы (между Ленина и Либкнехта) строители приступили к работе 1 февраля. Закончить реконструкцию должны к 15 июня. Впрочем строительные работы на улице во многом зависят от погоды, и не нужно забывать, что на улице пока ещё какая-никакая, а зима.

Прораб Валерий Семёнов руководит работами. Он рассказал, что здесь организуют широкую пешеходную зону (с плиткой и клумбами), как на Свердлова и Ленина. Дорога останется на прежнем месте, но кардинально поменяет вид: асфальт, который здесь положили больше 40 лет назад, уберут, а гранитную мостовую, которую он скрывал всё это время, поднимут до сегодняшнего уровня дороги. Пока ходить можно по проезжей части: движение перекрыли для машин, но оставили специально для удобства пешеходов.

Судьба исторической брусчатки (материал для неё завозили ещё в начале 20 века) беспокоит многих горожан. Камни, которые сейчас находятся под тротуаром, сохранят на складе: их используют при дальнейшем благоустройстве. Оно, надо полагать, одним только околорыночным пространством не ограничится.

Реконструкция улицы Победы будет проходить в несколько этапов. «Вскрывать» весь участок сразу никто не собирается. Закончат отрезок улицы, на котором сегодня убран асфальт, потом пойдут дальше. Рабочие закончили так называемую «вертикальную планировку» – разметили точки и высоты, по которым будут работать дальше. После того, как будет уложено основание, постелят плитку.