Хорошо ли кормят в школьных столовых? Вернёмся ли мы к единой школьной форме? Как детские сады борются за здоровье своих воспитанников? На эти и другие вопросы ейских журналистов ответила на пресс-конференции начальник управления образованием Ейского района Ирина Каинова.

Школьные столовые переданы в безвозмездное пользование предприятиям, выигравшим конкурс на право предоставлять услугу школьного питания. В городе это ООО «Комбинат школьного питания», в сельской местности – «ИП Лыбзикова». Они составляют меню, согласовывают его с управлением образования, затем с Роспотребнадзором. Меню разрабатывается сбалансированное, т.е. в нём обязательно присутствуют и мясо, и рыба, и другие продукты. Изо дня в день оно не повторяется. Специалисты управления образованием проводят по школам ежемесячный мониторинг питания. Родители также вправе проверить, как питаются их дети. Если что-то не так, обязательно будут приниматься меры. Недавно так было в школе Александровки. Не все дети соглашались есть предлагаемые им блюда. В итоге пересмотрели меню.

В новом законе об образовании не прописано обязательное ношение школьной формы. Вводить её у себя – право каждой отдельной школы. Управление образованием лишь рекомендует соблюдать деловой стиль одежды: тёмный низ, белый верх. Личное мнение Ирины Каиновой: «Единая школьная форма необходима. Все мы помним, как красиво выглядели школьники двадцать пять лет назад. Я всегда вспоминаю ту форму, когда вижу сейчас на детях неопрятные джинсы, растянутые футболки… Эта одежда – для прогулок, но не для занятий». Рекомендуется также дресс-код для учителей. Руководство школ проводит разъяснительные беседы с коллективами по этому поводу. Если требуют строгого стиля от учеников, то почему должны забывать о педагогах, которые являются примером для детей?

Профилактика вирусных заболеваний – одно из обязательных направлений работы в детских садах. Каждый из них разрабатывает свою программу. Проветривание помещений, закаливание холодной водой, лампы Чижевского, массажные, солевые дорожки, детям дают лук и чеснок. В любой мороз малышей выводят на свежий воздух хотя бы на десять-пятнадцать минут. Ну и вакцинация, конечно. Есть отдельные родители, от неё отказывающиеся, но большинство относятся к вакцинации положительно.

Ирина Каинова прокомментировала информацию, появившуюся в Интернете, о том, что сотрудницу управления образованием обвиняют в подлоге: «Я такой информацией не обладаю. Уверена, что никакого подлога не было. И уверяю, что если мы готовы принимать меры по каким-то фактам нарушения в школах или детских садах, то будем разбираться и с клеветниками».

Ответила Ирина Альфредовна и на вопрос о конкретном учебном заведении. Детский сад № 32 давно страдает из-за недостатка тепла. Благодаря муниципалитету в 2010-11 годах в нём заменили кровлю и оконные блоки, отремонтировали электропроводку. Но тепла по-прежнему недостаточно. Приобретены восемь электрорадиаторов, которые отчасти спасают положение. Ну и мягкая зима… Уже подготовлена смета на реконструкцию системы отопления. Она обойдётся в 829 тысяч рублей. Глава района обещал помочь.