Традиционное планёрное совещание с активом района началось с поздравлений именинников, но праздник быстро сменили будни…

Вода

В конце прошлой недели начались ночные отключения воды. Утро субботы горожане тоже встретили «насухо». Большинство подумали, что произошла авария. Оказалось – долги. Глава района Михаил ТИМОФЕЕВ (он вёл встречу) сообщил, что долг ООО «ЕйскВодоканал» перед поставщиком ООО «Югводоканал» – около 33 миллионов рублей. Поэтому подача воды в Ейск сокращена на 15%. «Жители Ейска платят за воду регулярно и они не должны страдать, – отметил он. – Об изношенности ейских сетей мы знаем, но долги нужно отдавать. В декабре население заплатило вам 28 миллионов рублей, вы погасили только 8 миллионов долга». Генеральный директор «ЕйскВодоканала» Виктор БОРОДАЕВ ответил, что уже достигнута договорённость о реструктуризации долга. Он пообещал перебои с водой свести к минимуму. Но похожие разговоры велись на планёрке и в августе прошлого года. Тогда тоже обещали полностью заплатить по счетам.

92% населения регулярно платят за воду.

Труд

Руководитель Центра занятости населения Ейского района Андрей КОНОНОВ рассказал об итогах работы за 2012 год. За помощью в трудоустройстве обратились 8 тысяч 962 человека, нашли работу 3 тысячи 561. Статус безработных получили 1542 человека. На выплату пособий по безработице ушло практически 40 миллионов рублей. На конец минувшего года около 800 человек так и не смогли найти работу. Сейчас в банке данных центра – около 757 вакансий. Причём 65% из них – рабочие специальности. «Работа есть, вот только зарплата оставляет желать лучшего», – прокомментировал ситуацию Андрей Кононов. Ещё одна «загвоздка» – девять из десяти мест работы находятся в городе. Выходом для селян, считает директор центра, будет участие в оплачиваемых общественных работах.

16 тысяч 342 рубля – средняя зарплата в районе за 2012 год по официальным данным. Средняя зарплата по рабочим вакансиям, которые предлагает Центр занятости, – 8 тысяч 495 рублей.

Дети

«Родители разучились договариваться в интересах детей», – такой вывод по итогам пятилетней работы сделала начальник районного управления по вопросам семьи и детства Алла ПОДЛИПЕНЦЕВА. Из хороших новостей – меньше стало детей, оставшихся без попечения родителей. Малышей берут под опеку родственники. Семерых младенцев после письменного отказа матерей сумели вернуть в кровные семьи. За пять лет лекции в школе приёмных родителей слушали 302 кандидата, решились на усыновление – 200. Сейчас в районном списке на усыновление новорождённых – 6 человек. Но в целом отмечается рост семейного неблагополучия. Специалисты управления отстаивают интересы детей в суде. Если в 2008 году таких заседаний было 25, в 2012-м их оказалось уже 159.

838 звонков за 5 лет было принято на «отзывчивый телефон». Большая часть сообщений касалась плохого обращения родителей с детьми.