В последние годы из страны снова активно стали уезжать наши соотечественники (по данным ФМС, более 250 тысяч человек в 2012 году). Уезжают не на заработки «за бугор», на ПМЖ. Покидают Родину люди образованные, умные, принципиальные. Среди моих знакомых немало тех, кто готов вступить в ряды эмигрантов. Почему? Я решила поразмышлять, чего нам не хватает здесь.

Безопасность. Увы, но её нет. Милицию переименовали в полицию, военным дали большие зарплаты, силовиков переодели в новую форму. Дало ли это эффект? Нет, если по-прежнему при виде полицейского хочется перейти на другую сторону улицы, если водитель держит в заначке деньги на случай внезапной взятки инспектору.

Здоровье. К чему привела модернизация здравоохранения, пожалуй, знает каждый. В поликлиниках средний возраст доктора 60-65 лет! Найти хорошего специалиста – дело не просто сложное, порой практически невозможное. Да и бесплатная медицина у нас только на бумаге медполиса. Недавно знакомому назначили более десятка различных анализов. Бесплатно сделали только общий анализ крови. На остальные потратил около трёх тысяч рублей!

Образование. То, что уровень образования падает, ни для кого не секрет. Родители отправляют детей учиться в иностранные вузы. Я прихожу в ужас, когда знакомые студенты рассказывают о том, чему их пытаются учить. Рефераты скачиваются из Интернета, заплатил за пять лет – получил диплом.

Собственное жильё. Или отсутствие возможности заиметь таковое. Один журналист подсчитал, что если продаст свою убогую хрущёвку на окраине Москвы, то сможет купить замок в Чехии. У нас хоть на пяти работах трудись, оставляя на сон пару часов в сутки, всё равно крыша над головой не появится. Выход – или в ипотеку, как в кабалу, на 25 лет, или по съёмным комнатам скитаться.

Коррупция. Достигла фантастических размахов. Нет необходимости перечислять ведомства, которые замешаны в миллиардных хищениях государственных денег. И ничего, как с гуся вода. Продолжаем в том же духе.

Качество продуктов. Я не понимаю, почему крошечная Финляндия снабжает нашу страну молочными продуктами. Я не понимаю, почему Израиль поставляет нам редиску и клубнику, когда у нас и чернозёмы, и бескрайние просторы.

Ну и, пожалуй, самое главное – полное неуважение прав граждан. Покопайтесь в своей памяти и наверняка вспомните хоть один случай за последние пару лет, где с вами обошлись несправедливо и обидчикам ничего за это не было. Мало того, как раз вы ещё и оказались виноватым.

Почему люди уезжают? Бегут от безысходности, от отсутствия перспектив, от несправедливости и унижений. И не пугает, что на новом месте, чужом, придётся столкнуться с трудностями, возможно, ещё более серьёзными, чем на Родине.