Для жителей станицы Камышеватской до недавнего времени она оставалась только мечтой. Вода из местного водозабора перенасыщена сероводородом, хлоридами и минералами, а со временем из-за износа коммуникаций в ней появились дополнительные примеси. Решить проблему пытались не один год, однако попасть в краевую программу не удавалось. Но теперь дело сдвинулось с «мёртвой» точки.

В прошлом году районной власти удалось добиться помощи края – 20 миллионов рублей. Ещё два миллиона выделено из муниципальной казны. Деньги направили на ремонт коммуникаций, приобретение и установку модульной станции очистки воды мощностью 40 кубометров в сутки. Это тестовый вариант, но объём очищенной с её помощью воды полностью покрывает потребности жителей нескольких улиц и социальных учреждений.

В одном из них (детском саду № 8) побывал глава района Михаил Тимофеев. Он осмотрел пищеблок, сам попробовал воду, которую теперь используют для детского меню. «Ещё месяц назад, чтобы накормить малышей, мы покупали бутилированную воду, – рассказала заведующая Юлия Степанцова, – теперь прямо из крана течёт чистая вкусная вода!»

Прозрачность и вкус – не единственное преимущество новой воды. Как пояснил директор фирмы-поставщика (Краснодарского филиала ЗАО «Дарводгео») Алексей Погорельцев, очищенная вода – экологичный продукт. Технология, применяемая в Камышеватской, основана на озонировании, а не использовании химических реагентов.

Чтобы узнать мнение людей, Михаил Тимофеев побывал у одного из камышеватцев. Анатолий Гостев своё домовладение к новым сетям подключил в числе первых. «И очень доволен! – рассказал он гостю. – Раньше мы воду впрок заготавливали. Теперь открывай кран и пей! Многие в станице в это до сих пор не верят. Некоторые приходят с вёдрами, чтобы домой воды набрать». Глава резюмировал: «Главное, что люди довольны. Ведь, если нет нормальной питьевой воды, о каком развитии можно говорить!»

Объём работ, выполненный в станице, – только первый этап. В 2013 году планируется построить новый водозабор с системой очистки воды мощностью 1000 кубометров в сутки. Тогда качественную воду получат все жители. А модульную станцию, работающую в станице сегодня, установят в одном из посёлков района.