Впервые в спорткомплексе посёлка Комсомольца прошли столь масштабные соревнования по армейскому рукопашному бою на кубок атамана ейского районного казачьего общества.

Существуют разные виды рукопашного боя: русский, казачий, динамовский, армейский. Последний отличается особой жёсткостью как максимально приближённый к боевым условиям. В рукопашном бое можно почти всё. В этом он напоминает бои без правил. «Рукопашный бой – это квинтэссенция всех боевых искусств, – говорит атаман Широчанского хуторского казачьего общества Николай Глиняный. – Можно применять удары, броски, болевые и удушающие приёмы». Главное – не бить противника в пах и по суставам, не выламывать ему пальцы. Хотя в настоящих боевых условиях эти запреты, конечно, недействительны.

На ковёр выходили подростки 12-16 лет. В посёлке Комсомольце собрались ребята из станицы Ясенской, посёлков Широчанка, Краснофлотского, ейского казачьего корпуса. Прибыла команда из Щербиновского района. Приехали кадеты Курганинского казачьего корпуса. Староминской район выставил бойцов сразу двух клубов – «Гвардеец» и «Боец». Весь инвентарь для проведения соревнований и судейскую коллегию предоставил ейский кадетский казачий корпус.

Спортсмены похожи на хоккеистов – практически всё тело в защите. «Мягкая» броня покрывает ноги, туловище, голову, пах. Лицо спрятано за металлической решёткой. Но некоторым после схватки понадобилась медицинская помощь. Вот юному бойцу бинтуют голову, а ковёр оттирают от крови из рассечённой брови. Другой «рукопашник», доведя бой до конца, покидает поле боя практически теряя сознание – его шатает во все стороны. Врачу приходится пустить в ход нашатырный спирт.

«Бей, сынок, бей!» – приседает в крике у ограждения ковра мама одного из спортсменов. «Пусть мужчиной растёт!» – отвечает она удивлённому такой кровожадностью журналисту.

Воспитанники ейского казачьего корпуса завоевали пять золотых медалей. Среди них – ейчанин Данила Киселёв. Это выдвинуло спортсменов корпуса на первое командное место. Из участников команд Ейского района «серебро» получил Константин Воинов (пос. Краснофлотский), «бронзу» – Максим Борисов (пос. Широчанка) и Денис Тараник (пос. Краснофлотский).