Официальное открытие сосудистого центра должно состояться на следующей неделе, но болезни приходят, не считаясь с планами. И потому установленный ангиограф не простаивает – с его помощью уже обследуют больных из кардиологии и неврологии.

После исследования сосудов сердца, головы и шеи двоим больным были сделаны высокотехнологичные операции. Хирурги кабинета внутрисосудистых методов диагностики и лечения сосудистого центра Алексей Лукьяненко и Сергей Косович (оба прошли годовое обучение в краевом центре грудной хирургии) провели обе операции под контролем опытного коллеги из Краснодарской краевой клинической больницы. С помощью ангиографа было установлено место сужения сосудов сердца, а потом через бедренную артерию туда подвели зонд и установили расширяющий стент. Раньше нуждающихся в такой операции приходилось направлять в Краснодар.

На днях после исследования сосудов сердца с помощью ангиографа наши хирурги уже самостоятельно установили стент ещё одному больному. Ангиограф используют всякий раз, когда нужно решить вопрос о необходимости стентирования сосудов. Руководитель сосудистого центра Мигран Григорян сказал, что ангиограф имеет решающее значение в лечении больных с инсультами и инфарктами. Ведь только в первые часы с начала этих заболеваний возможно ввести катетером точно в тромб растворяющий его препарат. Если время упущено, остаётся назначать капельницы, что не так эффективно. Поэтому посоветовал при первых же тревожных симптомах (онемение половины тела, слабость в ногах, головная боль, головокружение, тошнота, резкая боль в области сердца или под лопаткой) вызывать «скорую». В случае необходимости врачи сразу свяжутся с больницей, и бригада эндоваскулярных (внутрисосудистых) хирургов будет готова принять больного.