Глава района Михаил Тимофеев провёл рабочее совещание с руководителями кредитных организаций, дополнительные офисы и филиалы которых находятся в Ейском районе. Участие в совещании приняли также специалисты профильного управления и заместитель главы района, курирующий вопросы экономического развития, Константин Колесников.

Это первая в новом году встреча банкиров с руководством района, поэтому речь, в основном, шла о новшествах в перечне банковских услуг: о кредитных предложениях, направленных на поддержку малого бизнеса, и ипотечном кредитовании.

С марта прошлого года по инициативе губернатора края Александра Ткачёва на Кубани работает пилотный для России проект – «Народная ипотека», предлагающий заёмщикам достаточно выгодные условия. Однако в Ейском районе ими воспользовались немногие. «А ведь это реальный шанс приобрести собственное жильё», – подчеркнул Михаил Тимофеев. Невысокий интерес к программе специалисты связывают с недостаточным информированием граждан. Устранить «пробел» глава района поручил куратору отрасли Константину Колесникову. «Нужно встречаться с людьми, подробно рассказывать им о задачах и преимуществах «Народной ипотеки», – сказал руководитель территории, – ведь речь идёт о доступном жилье. В рамках проекта край выделяет значительные средства на подведение к новостройкам коммуникаций. Благодаря этому существенно снижается себестоимость квадратного метра и, соответственно, цена квартиры».

Другой одинаково значимый для администрации и банков вопрос – недобросовестные плательщики. Практика показывает, что плохую кредитную историю имеют как раз те, кто «забывает» платить налоги в бюджет. В связи с этим глава района попросил участников совещания тщательнее проверять платёжную дисциплину заёмщиков – физических и юридических лиц. При этом особое внимание обращать на задолженность по НДФЛ, транспортному налогу, налогам на прибыль, имущество и землю.