У жителей отдалённых районов Кубани вновь появилась возможность экстренной доставки в краевые лечебные учреждения. По инициативе губернатора Александра Ткачёва для санитарной авиации региона был приобретён современный медицинский вертолёт Eurocopter EC135. На днях винтокрылая машина была направлена в Ейск, чтобы оперативно доставить в краевую клиническую больницу местную жительницу.

55-летняя ейчанка поступила в хирургическое отделение ЕЦРБ. Результат проведённого обследования показал – дальнейшее лечение необходимо проводить в краснодарской клинике.

Организацию перелёта взяла под контроль районная администрация. По распоряжению главы муниципалитета Михаила Тимофеева были задействованы все службы, обеспечивающие безопасные посадку и взлёт вертолёта, а также общественный порядок в районе специально подготовленной вертолётной площадки на улице Казачьей.

Путь до места назначения по воздуху занял всего 40 минут. Пациентку сопровождала бригада реаниматологов, готовых в любой момент оказать неотложную помощь. Для этого на борту вертолёта установлено самое современное медицинское оборудование, в том числе дефибриллятор и аппарат искусственной вентиляции лёгких.