– Сегодня часто говорят об усыновлении малышей, от которых отказались собственные родители. Как власть поддерживает тех, кто решился на это благое дело?

Елена СТАСОВА.

Начальник районного управления по вопросам семьи и детства Алла ПОДЛИПЕНЦЕВА:

– Сегодня Кубань – один из немногих регионов, где при усыновлении каждого ребёнка выплачивается единовременное пособие в размере 300 тысяч рублей, при усыновлении ребёнка-инвалида – 500 тысяч. Это определено Законом Краснодарского края от 29 декабря 2008 года № 1662 «О единовременном денежном пособии гражданам, усыновившим (удочерившим) ребёнка (детей) в Краснодарском крае».

Усыновители имеют право на денежную выплату, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу после 1 января 2009 года, при условии, что успешно пройдено сопровождение после усыновления.

Если в семье уже есть несовершеннолетние дети, для женщин, усыновивших второго, третьего ребёнка или последующих детей, предусмотрено право на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал), если ранее они не воспользовались им.

С 2006 года в Краснодарском крае закрыто 19 детских домов. В Ейском районе за последние пять лет усыновлено более 50 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.