В день освобождения Ейска от фашистов 5 февраля по неизменному маршруту памяти отправились ветераны, школьники, представители власти, общественных организаций.

Праздничные мероприятия традиционно начались на площади Революции с возложения венков и цветов к подножию Вечного огня. Открыл митинг глава Ейского района Михаил Тимофеев словами благодарности воинам-защитникам живым и павшим.

На площади многолюдно, хотя идёт мокрый снег и слякотно. «Когда красноармейцы входили в город в сорок третьем, стоял трескучий мороз. Море сковал лёд…

Мы, дети оккупированного города, были голодные и полураздетые. У меня ботинки были с отрезанными задниками. Но радость, что наконец-то пришли наши солдаты, грела лучше, чем самые тёплые шубы», – вспоминает Екатерина Наточина. Тогда ей было 12 лет. Она хорошо помнит, как немцы хозяйничали в Ейске. В их доме был раненый красноармеец, фашисты узнали об этом и забрали бойца, больше его никто не видел. Помнит Екатерина Павловна и бомбёжки, навсегда врезался в память ужасный свист бомб и как враги грабили Ейск, и как потом, после освобождения, в сквере имени Пушкина перезахоранивали останки замученных фашистами детей… Каждый год она неизменно участвует в автопробеге, посвящённом освобождению Ейска.

После приветственных слов депутата ЗСК Виктора Дедешко, председателя районного Совета Владимира Петрова, председателя совета ветеранов Николая Бельцева колонна из нескольких десятков автомобилей двинулась по городу. Первой на маршруте была Молодёжная площадь. Не забыли участники автопробега вспомнить и о воинах-интернационалистах, к подножию мемориала возложили цветы. Затем участники автопробега посетили бронекатер «Ейский патриот», памятник основателю города князю Михаилу Воронцову, памятник авиаторам. У легендарного танка «Ейский колхозник» на выезде из города праздничный автоэшелон возглавил бронетранспортёр одной из ейских военных частей. Колонна двинулась в посёлок Широчанка, там шли бои перед оккупацией в августе сорок второго года. Четырнадцать погибших защитников Ейска, моряков азовской флотилии, покоятся в братской могиле на местном кладбище. «Утром мы возложили цветы к их памятнику, в школе прошли уроки мужества», – рассказал глава посёлка Сабир Хамаев. Широчанские школьники, общественность и ветераны встретили участников автопробега живым коридором у мемориала погибшим воинам. С приветственным словом к ним обратился председатель совета ветеранов посёлка Виктор Кващук. В сорок втором ему было пятнадцать лет, он хорошо помнит бои за город и долгие месяцы оккупации. После освобождения Ейска он добровольцем ушёл на фронт, воевал под Армавиром.

Покинув город, автоколонна отправилась к мемориалу в село Александровку, а завершился автопробег в посёлке Степном возложением цветов к памятнику великому русскому полководцу Александру Васильевичу Суворову.