Как обеспечиваются жильём дети-сироты? Зачастую у них есть свой угол, но из-за ветхости в нём невозможно жить.

Людмила ПАВЛОВА.

Начальник районного управления по вопросам семьи и детства Алла ПОДЛИПЕНЦЕВА:

– Обеспечение благоустроенным жильём детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – одна из приоритетных задач в Краснодарском крае. Решение их жилищного вопроса осуществляется по двум направлениям: предоставление благоустроенного жилья по договору найма и выделение единовременного пособия на ремонт жилья, которое находится в собственности сироты.

Выделение пособия – новшество в краевом законодательстве. Оно определено Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27.09.2012 № 1111 «Об утверждении Порядка предоставления единовременного пособия на ремонт жилых помещений, принадлежащих детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа на праве собственности, по окончании пребывания в образовательных и иных учреждениях, при их возвращении в указанные жилые помещения».

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, вставшие на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении, в соответствии с законом Краснодарского края «Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Краснодарском крае» от 03.06.2009 года № 1748-КЗ», обеспечиваются благоустроенными жилыми помещениями из муниципального специализированного жилищного фонда согласно очерёдности.