В статье «Городу без ТЭС – никак?» говорилось о якобы разработанном графике летних веерных отключений электроэнергии, о катастрофических суммах на технологическое присоединение, о том, что нельзя было передавать право аренды электрических сетей города компании ОАО «НЭСК-электросети».

Для надёжности электроснабжения потребителей крупного портового и развивающегося города электростанция всего с двумя генераторами с единичной мощностью 9 МВт не может рассматриваться как единственный и основной источник электроснабжения. На данный момент количество генерируемой ТЭС электроэнергии, которая подключена к шинам подстанции ОАО «Кубаньэнерго» «Ейская-1» (110/35/6-10кВ), не играет существенной роли для обеспечения бесперебойного энергоснабжения города.

Основная проблема заключается в том, что у электростанции всего два генератора, один из которых находится в работе, а второй – на профилактическом ремонте. А это значит, что при возможной аварийной ситуации потребители могут остаться без электричества до тех пор, пока не будут устранены все неполадки. Сколько будут устраняться эти самые неполадки, неизвестно. ТЭС не может гарантировать надёжное электроснабжение даже по 3-ей категории. Кроме того, из-за высоких сумм задолженности газоснабжающая организация постоянно вводит ограничения по поставкам газа на ТЭС.

В соответствии с действующими в Российской Федерации нормативными документами ТЭС будет продавать электрическую энергию и мощность потребителям по свободным, рыночным ценам. При этом потребителю, заключившему с ТЭС договор на поставку электрической энергии и мощности, необходимо будет оплачивать также и стоимость услуг по передаче электрической энергии той сетевой организации, к сетям которой он подключен. Таким образом, информация о том, что покупка электрической энергии от ТЭС возможна по тарифу «в два раза ниже, чем у монополиста», не соответствует действительности.

В июне 2012 года ОАО «НЭСК-электросети» принял участие в конкурсе на право заключения долгосрочного договора аренды электросетевого комплекса г. Ейска.

В ходе проведения конкурса отчётливо наблюдалось противодействие, целью которого являлось воспрепятствовать передаче муниципальных электросетевых объектов в аренду ОАО «НЭСК-электросети» на длительный срок. В органы исполнительной власти, в том числе Федеральную антимонопольную службу, направлялись жалобы и заявления со стороны различных организаций. Все они носили надуманный и безосновательный характер, но значительно затянули проведение конкурса. Победителем признано ОАО «НЭСК-электросети», с которым заключён 15-летний договор аренды.

Технологическое присоединение ОАО «НЭСК-электросети» осуществляет в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

Что касается высказываний о том, что ОАО «НЭСК-электросети» запросило за технологическое присоединение центра палубной авиации свыше миллиарда рублей, то это, мягко говоря, спланированный нечистоплотный выпад, направленный на дискредитацию имиджа компании. Между ОАО «НЭСК-электросети» и застройщиком вышеупомянутого объекта вообще отсутствуют какие-либо предварительные договорённости, а тем более договорные отношения.

Считаем также, что выраженное на страницах газеты предложение по исключению части электросетевого имущества из аренды у нашего Общества является противозаконным. Попытка реализации подобного решения приведёт к разрушению целостности электросетевого хозяйства города, что в конечном итоге неминуемо самым негативным образом скажется на надёжном и качественном обеспечении потребителей всех уровней.