За минувший год в Ейском районе произведено 7 тысяч 287 тонн хлеба и примерно в три раза больше кондитерских изделий. Больше сварено пива и безалкогольных напитков. Но меньше, чем в 2011 году, введено жилья и выращено сельхозпродукции. Об этом доложил на районной планёрке заместитель главы района по вопросам экономики Константин КОЛЕСНИКОВ.

Он добавил, что инвестиций в муниципальную экономику поступило меньше: «Долго не утверждали правила застройки». В целом отмечен рост в пищевой промышленности, транспорте и торговле.

Начальник районного отдела потребительского рынка и услуг Ирина КОЖАНОВА продолжила тему. Базовая отрасль местной экономики – торговля. Её годовой оборот около 14 миллиардов рублей. В консолидированный бюджет за год предприятиями торговли и общепита перечислено около 250 миллионов рублей налогов. Примерно 79% оборота даёт стационарная торговля. За год на 58 единиц увеличилось число магазинов (с 1658 до 1716). Большая часть торговых точек (86%) находится в городе. В сельской местности до сих пор ощущается нехватка магазинов и пунктов бытового обслуживания. Предприниматели объясняют своё нежелание покидать райцентр низкой платёжеспособностью станичников.