Под куполом ледовой арены «Снежинка» прошли открытые квалификационные соревнования по фигурному катанию «Ейский лёд-2013». Честь Ейска защищали 27 воспитанников тренера Марины Филипповой.

Как отметили независимые судьи, ейчане показали неплохой уровень, особенно для воспитанников школы, которая существует всего два года.

В разных возрастных категориях наши юные фигуристы взяли 10 призовых мест. Из них четыре серебряные, три бронзовые медали. «Золото» досталось Веронике Калугиной и Дмитрию Шеремету, которые выступали в третьей юношеской категории, и «маленькой ейской чемпионке» Аделине Бикмухаметовой, которая и из Тихорецка накануне привезла первое место в своём возрасте.

В фигурное катание Аделина пришла в 3 года 8 месяцев. Впервые на лёд вышла «со стульчиком», а потом быстро догнала и перегнала своих «собратьев по конькам». Мама юной фигуристки Алёна говорит, что, как правило, на соревнованиях девочка оказывается если не на первом месте, то в призовой тройке. Если случаются неудачи, то не расстраивается, а продолжает упорно заниматься.

– То, что занятия фигурным катанием помогают развивать физическую форму ребёнка – видно невооружённым глазом, – рассказывает она. – Вставая на коньки, дети быстро крепнут, у них хорошо развивается координация движений.

Упорные занятия фигурным катанием – самостоятельный выбор Аделины. В свои неполные шесть лет она и мысли не допускает бросить коньки. Тренировки дважды в день – в шесть утра, до детского сада, и после обеда – кажется, доставляют трудностей больше маме, которая на эти тренировки возит дочку.

– Я говорила Аделине: если не хочет больше заниматься, можно бросить. Но она хочет. И побеждает. А я испытываю гордость за неё.