Генеральные планы двух сельских поселений Ейского района администрация края не утвердила, вернув на доработку.

Главный специалист управления архитектуры администрации района Наталья Гопало:

– Действительно, генплан Камышеватского сельского поселения не прошёл согласование в департаменте курортов и туризма и в департаменте природных ресурсов. Причина отказа связана с тем, что в план было внесено строительство Камышеватского порта. В официальном заключении говорится, что, учитывая сложные климатические, гидрологические, гидравлические, экологические и инженерно-технические условия косы Камышеватской, размещать грузовой морской порт с подъездными авто– и железнодорожными путями в границах памятника природы регионального значения «Коса Камышеватская» опасно и нецелесообразно.

Плану же Копанского сельского поселения отказали в согласовании департаменты имущественных отношений и гражданской обороны, ГО и ЧС. В генплане Копанской границы земельных участков, принадлежащих субъекту РФ (Краснодарскому краю), пересеклись с границами земель поселения.

Сейчас в соответствии с постановлениями администрации района и Градостроительным Кодексом РФ созданы комиссии по согласованию этих генпланов. В состав комиссий вошли специалисты департаментов администрации края, давших отрицательное заключение, специалисты администрации района и предприятий-разработчиков планов (Краснодарской и Санкт-Петербургской организаций). Обязательно обратим внимание представителей краевой администрации на то, что до сих пор нет ни одного законодательного акта, который бы утверждал косу Камышеватскую как памятник природы регионального значения.