На прошлой неделе Ейск посетила вице-губернатор Кубани Галина Золина. Большую часть времени занял личный приём граждан. Кроме Галины Дмитриевны, на приёме присутствовали представители администрации Краснодарского края, а также местные чиновники. Просьбы, с которыми граждане пришли к вице-губернатору, носили, по большей части, общественный характер.

Например, о строительстве здания для сельской амбулатории в селе Александровке: здание постройки 1903 года, в котором она сейчас располагается, непригодно для эксплуатации.

– Нашим медикам нужно памятник поставить: в таких условиях они работают! – заявила председатель александровского ТОСа Юлия Чалова, которая пришла на приём от лица своих односельчан.

Главный врач ЦРБ Сергей Сланский ответил, что в прошлом году в районе капитально отремонтировали амбулатории и ФАПы нескольких населённых пунктов. Но в Александровке офис врача общей практики действительно находится в удручающем состоянии. Поэтому принято решение построить новое здание.

– Всего таких вновь отстроенных амбулаторий в Ейском районе будет три: в селе Александровке, посёлке Моревка и селе Воронцовке. В настоящее время идёт оформление документов на землю, выделенную под строительство, на это потребуется около месяца.

– Хорошо, – подытожила Галина Дмитриевна, – через месяц мы с жителями Александровки спросим отчёт о проделанной работе.

И добавила, что в краевом бюджете заложены средства для строительства 100 зданий для сельских амбулаторий. А в перспективе их будет построено около полутысячи.

Светлану Булавину, маму ученика из 14 гимназии, беспокоит безопасность.

– Мы видим, что губернатор много внимания уделяет образованию, в том числе и материальной составляющей. В нашей гимназии уже отремонтировали спортзал, заменили окна, закупили новое оборудование. А вот территория школы не огорожена. Я каждый день вожу ребёнка в школу и постоянно вижу посторонних, даже с собаками там гуляют. В прошлом году огородили только фасадную часть, а с остальных сторон территория открыта. Хотелось бы, чтобы наши дети были в безопасности.

Начальник управления образованием администрации Ейского района Ирина Каинова пояснила, что в прошлом году из местного бюджета было выделено 300 тысяч рублей. Их потратили на замену ограждения школьной территории с одной стороны. Теперь согласно смете нужно ещё около 700 тысяч. Всего в районе семь школ нуждаются в замене ограждения территории. На это необходимо около пяти миллионов. Впрочем, после проведения торгов стоимость может уменьшиться, но не на много.

Галина Золина успокоила собравшихся: деньги будут.

– В этом году 50 миллиардов из краевого бюджета прямым траншем идут в образование. Половину из них потратят на улучшение материально-технической базы учебных заведений. Вы знаете, что Министерство образования России ввело критерии оценки работы образовательных учреждений. И надо отметить, что вопросы, входящие в этот список, на Кубани были решены заранее: у нас и охват школьников горячим питанием стопроцентный, и учебниками они обеспечены полностью. Дистанционное обучение для детей-инвалидов организовано на высоком уровне.

Звучали на приёме просьбы и личного характера. Например, участник Великой Отечественной войны Александр Подольский своими руками пристроил к дому помещение для санузла, а вот на его отделку средств не хватило. Вот и просит ейчанин помощи у властей. Эту просьбу Галина Дмитриевна переадресовала мэру Ейска Валерию Кулькову. И он ответил, что специалисты «Центра городского хозяйства» уже составили предварительную смету работ. Они обойдутся, ориентировочно, в 55 тысяч рублей. В бюджете эти деньги есть. К Дню Победы в этом году помещение будет отремонтировано.

– Это не единственный случай, когда ветераны просят о помощи. В Ейске сегодня живут 322 участника ВОВ. Заявки на помощь у нас лежат от 23 из них. Мы обязаны им всем помочь и поможем, – сказал Валерий Викторович.

Художница Ольга Душевская посетовала на то, что не может найти в городе работу по своему вкусу.

– Я состою на учёте в Центре занятости, но должности преподавателя декоративно-прикладного искусства у нас не существует. Хочу создать собственную школу и помещение у меня есть. Возможно ли от государства получить какие-нибудь субсидии на открытие собственного дела? – задала она вопрос.

Галина Золина с интересом ознакомилась с фотографиями работ художницы и навскидку предложила несколько вариантов. В качестве кружка студию декоративно-прикладного искусства можно было бы открыть на базе колледжа «Ейский». Художница могла бы взять на себя оформление помещений детской школы искусств. Для открытия собственной школы она не видит никаких препятствий:

– Мне кажется, Ейск в этом плане уникален. Здесь сама атмосфера способствует занятиям искусством. Город славится юными музыкантами – занимаются творчеством все, кто имеет такое желание.

Руководитель Центра занятости населения Андрей Кононов добавил, что нужно сделать на пути к собственному делу. В конце февраля будет организована группа по изучению основ предпринимательской деятельности. В неё художнице обязательно нужно войти. По окончании обучения она сможет принять участие в программе по открытию собственного дела и получить финансовую поддержку – 58 тысяч 800 рублей.

Просьбы Галина Золина выслушала с большим вниманием, независимо от того, за себя просил посетитель или пришёл как представитель общественности. Все обращения чиновники соответствующих ведомств взяли на контроль.