Семьдесят лет назад, 5 февраля 1943 года, закончилась почти шестимесячная оккупация Ейска фашистами. О тех трагических днях в Ейске сегодня напоминают не только памятники павшим, но и городские здания, в которых немцы на время стали хозяевами. По историческим местам времён войны накануне Дня освобождения Ейска прошлась Наталия Щелупанова.

 

В городе

Аресты, пытки, расстрелы, принудительные работы, грабежи принесли с собой оккупанты в начале августа сорок второго. Заняли все здания ейского санатория. В серолечебнице разместилась прачечная для солдат, в помещении санатория № 3 – городская управа, в санатории № 4 – сельскохозяйственная комендатура, которая занималась имуществом колхозов, совхозов. В бывшем доме купца Агабабова № 77 по улице Ленина расположилась зондеркоманда. Там были замучены десятки ейчан. Сегодня в этом здании – начальные классы второй школы.

[node:title]

Незабытые могилы

В центре городского кладбища в братской могиле покоятся останки 214 детей, замученных в машинах-душегубках во время оккупации. Воспитанников детского дома, больных костным туберкулезом, 9 октября 1942 года немцы погрузили в машины. Нянечки спрашивали: «Куда ребятишек?». В ответ слышали сухое: «В баню…». Погибших от удушения детей закопали в братской могиле за городом. Позже их останки перенесли на городское кладбище. Теперь там стоит скромный, бережно хранимый монумент.

После оккупации

При въезде в Ейск на постаменте стоит танк «Ейский колхозник». Сюда часто приходят с цветами новобрачные, а в памятные даты Великой Отечественной войны приезжают на митинги селяне, тоже с цветами. Сразу после оккупации по инициативе работников Ейского зерносовхоза начался сбор средств на постройку танка «Ейский колхозник». Первыми внесли 100 тысяч рублей работники зерносовхоза. Машина участвовала во многих боях, в 1944 году была подбита в сражении. В 1977 году танк был установлен на постаменте.

Защитники Ейска

Для укрепления обороны Азовского побережья в 1941 году была сформирована Азовская военная флотилия. До и после оккупации штаб её располагался в здании на улице Коммунаров, где сегодня работает местное отделение Пенсионного фонда.

По побережью лимана, от оконечности Ейской косы, были построены долговременные огневые точки – доты. В одном из сохранившихся дотов в мемориальном комплексе «Защитникам Ейска» на городском пляже в 1995 году была открыта экспозиция…

Я вглядываюсь в такие привычные глазу детали облика любимого города и вижу их по-новому. Как опорные точки на пути из прошлого в настоящее. Как знаки, поданные нам теми, кто жил, любил и умирал, чтобы у нас с вами было будущее…

Немцы забрали у колхозов и совхозов, а также у отдельных граждан продовольствия на 11 миллионов рублей.