Шалит сердце, падает зрение, донимает остеохондроз, даже хроническая ангина дают нам повод наблюдаться у врача-специалиста. И парадокс, что перенёсшие онкологические операции порой живут по принципу: не беспокоит – и ладно. Обидно, когда врачи сделали всё, чтобы сложная операция прошла успешно, и, казалось, жизнь больного спасена, но…

Человек не может заставить себя пройти оставшуюся часть пути к выздоровлению. Об этом рассказывает Дмитрий Руссков (на фото), врач-онколог высшей категории, заведующий стационарным отделением Ейского онкологического диспансера:

– Пациент с раком кишечника был прооперирован двенадцать лет назад. Операция прошла без осложнений. Как положено, больного поставили на учёт в поликлинике онкодиспансера. И первый год мужчина регулярно приходил на приём к онкологу. Прошёл курс химиотерапии, выполнял все назначения. Состояние здоровья улучшилось, симптомы заболевания исчезли. В пациенте трудно было узнать человека, находившегося между жизнью и смертью и доставленного к нам на «скорой». А потом он исчез из поля зрения врачей. Появился лишь однажды после того, как позвонили из регистратуры. Пришёл и попросил о нём не беспокоиться. Как сказал, «никакого рака не было, а диагноз был ошибкой».

«Ошибке» можно бы порадоваться. Если бы на самом деле было так… В следующий раз пациент пришёл ко мне на приём через одиннадцать лет. Состояние его было хуже, чем перед операцией. Уже знакомые симптомы вернулись с новой силой. И к сожалению, худшие опасения подтвердились – это рецидив, возврат заболевания. Но так как случай был запущенный, надежды уже не оставалось.

В Ейском онкологическом диспансере № 4, – рассказывает Дмитрий Алексеевич Руссков, – на учёте пациенты из Ейского, Щербиновского, Староминского, Ленинградского, Кущёвского районов. Из них 3700 – жители Ейского района. К сожалению, некоторые считают, что состоять на учёте – это всего лишь завести в онкологической поликлинике медицинскую карточку, а потом об этом забыть. Но это не так, даже если операция прошла успешно и больной быстро возвращается к активной жизни, и даже группа инвалидности у него «рабочая». Всё равно он должен соблюдать рекомендации онколога и в назначенные сроки приходить на осмотр. Всё очень индивидуально. Но, как правило, первые три месяца посещать врача нужно ежемесячно. Потом – раз в три месяца. Впоследствии – хотя бы раз в году.

Так бывает не всегда. Хотя женщины в этом отношении более дисциплинированные. Проходят необходимые обследования, сдают анализы. Это необходимо, чтобы в случае рецидива вовремя диагностировать болезнь. Возможно, назначить химио– или рентгенотерапию. Человек должен принять реальность, состоящую в том, что болезнь может вернуться. И не обязательно в той же форме. Но даже если такое случится – это не приговор. Мы делаем всё, чтобы продлить своим пациентам жизнь. С этим можно жить – и они живут. Многих мы знаем годами.

Руссков предостерёг, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Многие считают панацеей травы. Но они бывают далеко не безобидны. К примеру, болиголов не оказывает заметного противоопухолевого действия, но ядовит и может вызвать отравление вплоть до смертельного исхода. Оздоравливаться народными средствами, в том числе и травами, можно только посоветовавшись с врачом и после того, как человек полностью восстановится после операции.

А ещё нередко больные хотят оперироваться только в Ростове или только в Краснодаре, просят направление – это их право. Но из-за этого бывает упущено драгоценное время. И разве есть гарантия, что в «столичной» клинике больной попадёт в руки того хирурга, который сделает операцию безукоризненно? Возможно, именно в нашей больнице работает тот врач, который может его спасти. К сожалению, мы не можем этого знать.

Можно понять того, кто, узнав неутешительный диагноз, переживает шок, замыкается в себе, считает враждебным весь мир. Но проходит время… Мы с Руссковым вспоминали пациентку, которая пришла в редакцию в слезах: «Операцию мне сделали нормально. Но дают «не те» лекарства, и «не так» лечат». И вообще… я согласна лечиться только в Ростове!» Лет семь с тех пор прошло. Пациентка оказалась права лишь в том, что операцию наши хирурги действительно «сделали нормально». Женщина живёт, работает, состоит на учёте в поликлинике Ейского онкологического диспансера. Дай ей бог здоровья!