Год только начался, а Ейский район уже лидирует в крае по числу пожаров. За январь у нас было восемь возгораний. Жертвами разбушевавшегося огня стали пять человек. Как избежать человеческих потерь в будущем – обсуждали на внеочередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных происшествий и обеспечению пожарной безопасности Ейского района.

«Виноватых искать легко, но лучше работать на предупреждение», – заметил руководитель района Михаил Тимофеев. Как оказалось, недостатков – множество. Самое болезненное: порт ликвидировал свою пожарную команду, а ейские пожарные не имеют допуска на портовую территорию, чего уж говорить об иностранных судах. Начальник 36-го ОФПС Сергей Коваленко признался, что тушил загоревшийся в новогоднюю ночь корабль на свой страх и риск. Михаил Тимофеев пообещал разобраться с этим. А ейский мэр Валерий Кульков вспомнил давнюю проблему города – отсутствие у наших пожарных лестницы, способной дотянуться до девятого этажа. Но развития эта тема не получила.

Очень сложно с пожарной безопасностью в сельских поселениях. «Ныне требования по оповещению населения о пожаре приравнены к требованиям по оповещению при чрезвычайной ситуации. А главы сельских поселений должны принимать меры по локализации возгорания до приезда пожарных», – сказал Михаил Тимофеев. При дальнейшем разборе оказалось, что профилактическая работа в поселениях недостаточно активна. Кое-где сходы граждан с разъяснением поведения при чрезвычайной ситуации вообще не проводились. Памятки о том же, на которые тратились бюджетные деньги, по дворам не разнесены и пылятся в шкафах администраций. Не все пожарные гидранты исправны. Да и тушить пожар самостоятельно часто просто нечем. Михаил Тимофеев привёл пример Александровского сельского поселения, где нет ни мотопомпы, ни ранцевых огнетушителей. Лишь по четыре лопаты и ведра да пара топоров. «Уговаривать больше не будем, – заявил глава района. – Пусть пожнадзор выносит предписания, подаёт иски, а суд заставляет глав поселений исполнять свои обязанности. Только уже через штрафы».

Глава Ейского сельского поселения Олег Карстен уже после совещания рассказал, как у них выходят из положения: «Мы заключили договор с четырьмя предприятиями, имеющими не только мотопомпы, но и ёмкости для воды, и трактора, чтобы эти бочки доставить к месту возгорания. У нас были случаи, когда пожар тушили своими силами, а потом звонили пожарным, чтобы они не приезжали».