На заседании «круглого стола» на тему «Что мешает вашему бизнесу?» собралось так много участников, что служащим торгово-промышленной палаты пришлось заносить в зал заседаний дополнительные стулья.

«Чем лучше живётся предпринимателям, тем более процветает Ейский район!» – приветствовал деловое сообщество заместитель главы Ейского района по экономике Константин Колесников. Председатель комитета ЗСК по экономической политике, предпринимательству, финансовым рынкам и внешнеэкономическим связям Владимир Харламов подчеркнул авторитетность президиума: «Представлены все органы федеральных и краевых властей. Принципиальная позиция Бекетова – создание правового поля, которое должно благоприятно сказываться на развитии предпринимательства во всех муниципальных образованиях края». Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Краснодарском крае Игорь Якимчик сообщил: «В России теперь действует полномочный институт по защите прав предпринимателей. Все ваши защитники – здесь!»

Вопросов к защитникам у «подзащитных» накопилось много. Больше всего – к представителю региональной энергетической комиссии Юрию Нечёсову. Ему пришлось объяснять, почему вода в Ейске дорогая, отвечать на вопросы о судьбе ейской ТЭС и непомерно высокой цене НЭСК за подключение к сетям: «Ейская ТЭС вынуждена конкурировать с оптовым рынком, а потребитель имеет право выбора… Стоимость технологического присоединения по НЭСКу в других регионах ниже. Для малого бизнеса (до 15 киловатт) действует цена 550 рублей без НДС. Для среднего бизнеса (до 150 киловатт) тоже правительством предусмотрены льготные меры. Потребитель, подавший заявление на технологическое присоединение, должен требовать соблюдения сроков и стоимости подключения».

Директора ООО «Ейскэлектросервис» Евгения Зюбина было слышно и без микрофона (как, впрочем, и других представителей ейского бизнеса, то и дело поднимавшихся с мест, чтобы обратиться к президиуму): «За подключение гостиницы мощностью 150 киловатт НЭСК требует 15 млн рублей. О каком бизнесе может идти речь, если это только плата за технические условия!.. Когда просишь расписать, откуда такая сумма, есть ссылка – всё обосновано РЭК!» «Сколько стоит объект?» – заинтересовался председатель краевой ТПП Юрий Ткаченко. «Около 15 миллионов. И стоимость присоединения к сетям такая же», – ответил Зюбин. Представитель РЭК Юрий Нечёсов в таких случаях посоветовал потребителям обратиться либо в технадзор, либо в антимонопольную службу. «Давайте запишем этот вопрос! Не может подключение стоить столько, сколько сам объект», – обратился к коллегам по президиуму Юрий Ткаченко.

Евгений Крутько, Сергей Глазунов и Пётр Подставка по очереди говорили о том, что ейская ТЭС поможет решить проблему дефицита электроэнергии и нехватки мощностей НЭСКа в тупиковом Ейске. Однако им возразил заместитель главы Ейского района по строительству и ЖКХ Алексей Баранов: «Июльский пик потребления электроэнергии в Ейске составляет 44,5 мегаватта, а декабрьский – 43 мегаватта. Его мы пережили и без ТЭС. Справились… Позиция властей такова: мы за ТЭС, но есть вопросы, которые никто не поднимает. Муниципальные теплосети изношены на 60%, при этом руководство ТЭС хочет, чтобы мы вкладывали деньги не в их реконструкцию, а в реализацию проекта по использованию тепловой энергии ТЭС. А вы сделайте это на ваши деньги и решите вопрос вибрации!»

«Это специфический вопрос, с таким мы ещё ни в одном регионе края не сталкивались. Будет создана рабочая группа», – заявил Юрий Ткаченко.

На важность «энергетической составляющей» для ейского бизнеса обратила внимание президиума «круглого стола» и председатель координационного совета профсоюзов Любовь Супруненко. Она предложила, чтобы рабочая группа рассмотрела и непомерный рост тарифов на коммунальные услуги для бизнеса: «В 2013 году для всех предпринимателей на 23% увеличились цены на электроэнергию. Тепловые сети подняли тариф на 8%. У нас только летние доходы! Они не окупят годовые расходы. 58 предприятий в первом квартале подадут на банкротство. Поэтому укажите конкретные сроки решения этих проблем!». «Не скажем по срокам, но в течение недели при энергетическом Министерстве края и комитете ЗСК будет создана рабочая группа», – ответил Ткаченко.

Представители ейского делового сообщества дружно жаловались также на произвол контролирующих органов, высокие налоги, на конкурентов с зарплатами в конвертах, экспансию торговых сетей в городе и районе, высокие затраты на проведение медосмотров, фиктивность участников электронных торгов, рост коррупции, произвол монополистов, отсутствие представителя ФАС в Ейске и многое-многое другое, что мешает им жить…

«Мы провели сегодня 26-й «круглый стол». До этого были в других муниципальных образованиях края, – подвёл итоги встречи Юрий Ткаченко. – Очень серьёзный здесь получился разговор. И вопросы предприниматели задавали не в личных интересах. Они поднимали проблемы, которые мешают развиваться экономике города, района, а значит – и бизнесу в целом. Теперь задача краевых и федеральных ведомств – работать над решением этих проблем».