В обмен на выдел земельных долей арендатор предлагает пайщикам погасить часть долгов агрохолдинга «Маяк».

Владельцы земельных паёв в станице Должанской продолжают судебный спор о выделе участка земли из общедолевой собственности с сельхозпредприятием, намеренным арендовать эти земли.

В частности, оспаривается правомочность решения общего собрания пайщиков об утверждении межевого плана выделяемого участка. Районный суд в иске о признании этого плана недействительным агрохолдингу «Каневской» отказал. Но недавно краевой суд это решение отменил. Главный аргумент, по информации Анатолия Неделько, председателя совета собственников спорного земельного участка, – сообщение о собрании было опубликовано не в той газете.

Собственники пытались решить дело миром, но в ответ услышали предложение: прежде чем выделять землю, погасите половину долга прежнего «инвестора» – АПК «Маяк» (который агрохолдинг выкупил у «Россельхозбанка»). Это предложение прозвучало на совещании в администрации района. Станичники считают его неуместным и намерены продолжать отстаивать своё право распоряжаться собственной землёй в вышестоящих судебных и правозащитных органах.