В 2011 году для помощи селянам в реализации продукции был создан снабженческо-сбытовой кооператив «Крестьянский союз». Его создание – решение пайщиков кооператива «Новатор» (бессменный руководитель Александр Синчило), много лет кредитующего фермерские хозяйства.

«Крестьянский союз» занимается продажей сельхозпродукции, централизованной закупкой минеральных удобрений, ядохимикатов, горюче-смазочных материалов, запчастей для сельхозтехники. «Этой весной у членов нашего кооператива будет значительно меньше трудностей с посевной, – говорит исполнительный директор «Союза» Андрей Исаев, – мы заранее приобретаем минеральные удобрения, есть материалы и средства для пересева и подсева».

В своё время кооперативу удалось продать по выгодной цене крупную партию пшеницы, когда цена на неё со снятием эмбарго резко упала. Услугами кооператива пользуются и более мелкие хозяйства – более 30 КФХ обеспечены минеральными удобрениями, им советуют, как получить субсидии и дотации. Каждый третий фермер в районе уже воспользовался услугами кооператива.

Сегодня «Крестьянский союз» планирует строительство собственного склада сельхозпродукции. Кооперативный мини-элеватор мощностью 10-15 тысяч тонн увеличит оборот и цену реализации сельхозпродукции. Хранилище позволит сэкономить и на транспортных расходах, исключит цепь перекупщиков, которые сильно влияют на цену. Но для полноценного развития и создания более выгодных условий объединению нужны краевая и федеральная поддержки. Заручиться ими можно, войдя в состав более крупных кооперативных объединений. С проектом и планами своего развития «Крестьянский союз» выступил на конференции в рамках международной промышленной выставки «Юг-агро». И под занавес 2012 года «Крестьянский союз» получил поддержку более крупного кооператива краевого уровня. И ОАО «Россельхозбанк» открыл ейчанам кредитную линию для осуществления целевых проектов. Совместные усилия уже дают свои результаты.