Глава района Михаил Тимофеев провёл расширенное заседание антинаркотической комиссии.

Участие в нём приняли председатель депутатского корпуса Владимир Петров, начальник ОМВД России по Ейскому району Николай Миненко, начальник Ейского межрайонного отдела наркоконтроля Василий Храмцов, главы поселений, руководители социальных служб, начальники структурных подразделений администрации, представители казачества. На повестку дня был вынесен один вопрос – о реализации комплексных мер, направленных на противодействие незаконному потреблению и обороту наркотиков.

Открывая заседание, глава района сразу подчеркнул, что разговор будет серьёзным, обсуждать предстоит не достижения, а ошибки.

– В 2012 году сотрудниками полиции был выявлен всего один наркопритон, для сравнения в 2011-м – три, – привёл данные руководитель района, – по линии наркоконтроля притоны не выявлены вообще. Это не значит, что их у нас больше нет, это свидетельство нашей слабой работы.

С подробным отчётом о проведённой в 2012 году работе выступил заместитель главы района, курирующий вопросы взаимодействия с правоохранительными органами, Владимир Гуреев. Он доложил, что в 2012 году организован целый ряд профилактических акций, в том числе «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети Юга», «Мак», «Доза», «Условник». Ежемесячно для детей, подростков и молодёжи проводилось порядка 30 мероприятий антинаркотической направленности. Они прошли без срывов, однако, по мнению докладчика, им не хватило массовости.

Серьёзные «минусы» – снижение количества выявленных преступлений в сфере оборота наркотиков и отсутствие оперативности при уточнении списков наркозависимых граждан. На сегодняшний день по количеству подучётных «Специализированной наркологической больницы» Ейский район обгоняет среднекраевые показатели. Между тем, часть пациентов давно живёт в других регионах или находится в местах лишения свободы.

Немало нареканий было высказано в адрес глав сельских поселений.

– Вы должны быть в курсе всего, что происходит на вашей территории, – сказал Михаил Тимофеев, – а у нас получается наоборот. Жители выращивают коноплю, а в местной администрации даже не знают об этом!

Поводом для критики послужил факт изъятия сотрудниками полиции у жителя Камышеватской 25 кг наркотических веществ. Ещё 3 кг наркотика у одного из станичников обнаружили представители наркоконтроля. Учитывая сложность ситуации, руководством района принято решение – следующее заседание антинаркотической комиссии провести в Камышеватском сельском поселении. Приглашены на него будут не только силовики и руководители служб профилактики, но и местные жители.

– С этого года такие встречи с общественностью будут проводиться регулярно, – отметил, завершая заседание, глава района, – ведь именно соседи, председатели домовых комитетов и квартальные лучше других знают, где налажена торговля самогоном и наркотиками, где особенно часто собираются подростки и молодёжь. Это значимая часть профилактической работы, которой будет уделяться особое внимание.