На первой в новом году сессии райсовета народным избранникам торжественно вручили удостоверения депутатов. А потом они думали над тем, как вернуть бюджету долги, а району – воинскую славу.

О необходимости повышения оплаты за содержание детей в детских садах и за обучение их в школах искусств говорил заместитель главы района по экономике Александр Колесников: «Действующий размер оплаты был установлен 28 декабря 2010 года… В состав затрат входит и оплата труда, и другие затраты». Депутаты санкционировали повышение: родителям сельских дошкольников теперь придётся платить за услуги детсада комбинированного типа 37 рублей, городских – 49 рублей в день. Перейдя к экономическому обоснованию увеличения оплаты за обучение в школах искусств, Константин Александрович констатировал, что по экономическим расчётам эту плату можно увеличить и до 350-ти рублей в городе и 160-ти – на селе. Но управление экономического развития, учитывая уровень доходов и платёжеспособности населения, предлагает поднять уровень оплаты лишь до 250-ти и 155-ти рублей в месяц соответственно. У председателя бюджетной комиссии Александра Речестера нашлась поправка: «Рекомендуем вступление в силу этого решения не с нового года, а с момента опубликования, так как не было предупреждения в прессе». Все согласились. Следом депутаты отменили старые тарифы на платные дополнительные услуги в некоторых школах и детсадах в связи с принятием новых, более высоких.

С сообщением о внесении изменений в бюджет и погашении просроченной кредиторской задолженности бюджетниками выступила начальник финуправления Тамара Ефремова. Значительную сумму средств (16%) заплатили за коммунальные услуги. На учреждения спорта пришлось потратить целых 35,3% средств. Это связано с тем, что 5 миллионов рублей, обещанных на ремонт подтрибунных помещений стадиона, из краевого бюджета не выделили. Справляться же с «кредиторкой» всё сложнее – из-за сокращения доходов бюджета. Одна из причин сложившейся ситуации – рост числа неплательщиков и увеличение сумм их долгов районной казне. Тут слово взял глава района: «Каждый четверг у нас проходят балансовые комиссии. С каким трудом приглашаем туда неплательщиков, которые рассказывают о своих трудностях! Я их спрашиваю: «У вас в офисе тепло? Светло? Вы сыты? В садики ваши дети ходят? А почему же вы не платите налоги? В ответ – тишина… Был у губернатора на совещании по итогам социально-экономического развития. Он предупредил, что муниципалитетам, которые не будут исполнять доходную часть бюджета, «урежут» софинансирование. «Вы требуете хороших дорог, а транспортный налог заплатили?.. Требуете деньги на строительство детского сада, а где их взять?» – процитировал Михаил Тимофеев Александра Ткачёва. Неожиданно Юрий Карстен перешёл к нравственной стороне проблемы: «У нас (в деловой среде района – авт.) более крутым почему-то считается тот, кто не платит налоги. Не должно быть одинаково комфортно находиться на территории района тем, кто платит налоги и кто не платит». Александр Батуринец предположил, что некоторые должники, быть может, достойны снисхождения. Например, фирма «Меридиан» откликнулась на просьбу управления образованием и починила кровлю детского сада. А Пётр Подставка тихо добавил, что некоторые должники – без вины виноватые: «Бизнес в Ейске – на грани выживания. Он весь в убытках. Ко мне приходят предприниматели, у которых доходы сто рублей в день. С чего они будут платить налоги?.. Им нужна живая действенная помощь!» «Помогать будем однозначно, – ответил глава района. – Но если строительная фирма имеет долг семь миллионов, не выплачивает его годами, не платит НДФЛ, но при этом продолжает строить – есть повод для серьёзных размышлений». «Если у хозяйствующего субъекта есть задолженность перед бюджетом, нельзя принимать от него спонсорскую помощь, – вступила в полемику Тамара Ефремова. – Если бы тот же «Меридиан» погасил 7 миллионов долга, управлению образованием не пришлось бы ходить с протянутой рукой. Надо на сессиях заслушивать должников: если с финансистов спрашивают исполнение бюджета, то почему бы и с них не спросить?»…

Депутаты обсудили также возможность восстановления в городе ЕВВАУЛ им. Комарова. Идею депутатов поддержали и районные власти.