Прошёл второй отборочный тур школьного конкурса военно-патриотической песни. На этот раз творчество демонстрировали ребята из сельских школ района.

Нельзя не отметить высокий уровень подготовки практически всех участников тура, положительно отразившийся на качестве исполнения. От сцены трудно было оторвать взгляд и когда маршировали юные должанцы из СОШ № 25, и когда младшеклассники из камышеватской СОШ № 6 утверждали, что наша армия – самая сильная. Казачата из СОШ № 9 села Кухаривки так пели и плясали, что и у зрителей ноги едва не пустились в пляс! Третьеклашки из СОШ № 27 посёлка Комсомольца вышли на сцену с портретами своих прадедушек, воевавших на фронтах Великой Отечественной. Песню «Прадедушка» они посвятили всем, кто не вернулся с той войны.

И болельщики, и обычные зрители вслед за участниками погрузились в атмосферу военных лет. Школьники района заставили пережить бурю эмоций, связанных с непростыми в жизни нашей страны эпохами. Они, во-первых, исполнили самые любимые песни о войне. Например, гениальные «Журавли» Яна Френкеля и Расула Гамзатова (СОШ № 24, село Александровка). Созданные на сцене образы оказались настолько искренними и достоверными, что в самые драматичные моменты действия на глаза зрителей наворачивались слёзы. Так, во время исполнения песни Булата Окуджавы «Ах, война, что ты, подлая, сделала» учениками СОШ № 13 посёлка Ясенская Переправа будто промелькнула вся эпоха Великой Отечественной, начавшаяся задолго до лаконичного левитанского «от советского информбюро» и переживаемая в воспоминаниях и осмыслении последствий до сих пор. Трио гитаристов из Ясенской Переправы, безусловно, стало творческой находкой заместителя директора СОШ № 13 по воспитательной работе Надежды Ковалёвой и сотрудника СДК Ирины Зубахиной, подготовивших этот блестящий номер.

Но самой отличительной чертой второго тура стала его современность. Репертуар, выбранный школьниками района, оказался более актуальным и острым, чем у участников первого тура, ограничившихся, в основном, песнями о Великой Отечественной войне и патриотической лирикой. Так, учащиеся СОШ № 18 (посёлок Заводской) исполнили (тоже под гитару) песню «Последнее письмо солдата матери», которую посвятили «памяти земляка Андрея Перерва и всем, кто не вернулся с Чеченской войны».

«Афганский вальс» в исполнении старшеклассников СОШ № 19 (посёлок Степной) заставил смахнуть слезу.В чёрном платье с солдатом вальсировала «беда». А плач недождавшейся русской невесты под страшную музыку «белого танца» на глазах у зрителей превращался во вдовье проклятье.

Участникам всех боевых действий на территории РФ старшеклассницы СОШ № 26 станицы Должанской посвятили песню «Девчонка».

Апофеозом второго тура конкурса военно-патриотической песни стало выступление ребят СОШ № 21 станицы Ясенской. В нём слышалась ностальгия по СССР – стране, победившей в самой жестокой войне минувшего столетия. Юные ясенцы вышли на сцену в футболках с советской символикой и с огромными полотнищами – флагами СССР, России и Кубани. В их исполнении прозвучала песня Олега Газманова «Я рождён в Советском Союзе».

Остаётся добавить, что в финал, который состоится в ГДК 20 февраля, по решению жюри прошли школы № 24, 27, 18, 19, 25, 26, 6, 9, 11, 21 и 23.