С 1 по 11 ноября в Адлере проходило личное первенство Южного федерального округа по шахматам. В нем приняли участие более полутысячи школьников и студентов в возрасте от 8 до 18 лет. Около ста спортсменов приехали из Краснодарского края. Среди них был и наш земляк Антон Караваев. В возрастной группе 14-16 лет из 50 участников он занял третье место. В прошлом году на аналогичных соревнованиях Антон выступал в группе до 18 лет и смог занять всего лишь 12 место.
Соревнования проходили по швейцарской системе в девять туров. То есть победитель встречается дальше с победителем, а проигравший – с проигравшим. Антон выиграл четыре партии, пять сыграл вничью. Самая короткая партия длилась полтора часа, а самое долгое «сражение» за шахматной доской заняло четыре часа.

Как признался сам Антон, соперники были достаточно сильные. Он их неплохо знает – каждый год встречается с ними на соревнованиях. Третье место позволило Антону выйти в высшую лигу первенства России. В апреле 2009 года ему предстоит сразиться с самыми сильными шахматистами-сверстниками страны.