На очередном планёрном совещании подводили итоги минувшего года в отраслях, которые прямо или косвенно касаются каждого.

Медицина

Главный врач ЕЦРБ Сергей СЛАНСКИЙ рассказал о платных медицинских услугах. Доходы от них в прошлом году заметно выросли – немногим больше 19 миллионов рублей. 34,2% средств, полученных за платные услуги, расходуется на зарплату медработникам. Около 7% – отчисления для управленческого аппарата ЕЦРБ. В 2010 году услуг оказано на 7 миллионов, в 2011 – на 8 миллионов рублей. Главный врач считает, что рост объёмов и расценок на услуги (их повышали в 2008 и 2012 годах) позволил медикам заработать денег почти в три раза больше. Система ЕЦРБ может предложить 187 наименований платных услуг. В соседних районах их 100-120. Впрочем, Ейский район – «узел» северной зоны края и должен соответствовать.

Сергей Сланский говорил, что за деньги врачи работают после основной смены. Однако глава района Михаил ТИМОФЕЕВ (он вёл планёрное совещание) отметил, что к нему обращаются жители, которые не могут попасть на приём к врачу узкому специалисту или на обследование. «Нет талонов, будут через полтора месяца. А за деньги могут сделать сразу», – уточнил он. Главный врач предложил, если возникают проблемы, обращаться к нему лично.

Спорт

Начальник районного отдела по физической культуре и спорту Андрей ЛУКЬЯНЕНКО доложил, что за год в краевом рейтинге Ейский район поднялся на одну строчку и занял седьмое место.

Примерно каждый третий житель района дружит с физкультурой. Губернатор Кубани Александр Ткачёв поставил задачу, чтобы на местах половина населения ходила в спортивные секции. Это европейский показатель, который, считает Андрей Лукьяненко, в наступившем году достичь не получится. Но за пару-тройку лет – вполне реально.

В восьми спортивных школах занимаются около 5 тысяч детей, развивают 19 видов спорта. Самые популярные игровые виды – баскетбол, волейбол, футбол. Правда, спортивного инвентаря хватает на 90%. Но это не мешает 77 ейским спортсменам входить в состав сборных края, ЮФО и России.

Глава района подписал постановление об открытии специализированного клуба для инвалидов. Сейчас только 10% людей с ограниченными физическими возможностями приобщены к спорту. Начальник отдела по физической культуре и спорту уверяет, что клуб откроется через несколько месяцев. А в планах на этот год – строительство (совместно с ФК «Краснодар») детского футбольного манежа, капитальный ремонт спорткомплекса «Юность».