Слово «ювелир» произошло от сочетания «драгоценный камень», хотя есть источники, которые называют первоисточником латинский глагол со значением «шутить, развлекать». Неплохое развлечение – часами, не разгибаясь, творить из металла и камней настоящие чудеса! Этим больше тридцати лет занимается ювелир Борис Стариков.

В его роду все были художниками. Может, поэтому судьба привела в ученики к ювелиру Александру Козловскому. «Всему научился у него, – с благодарностью говорит он. – Александр Анатольевич до сих пор живёт в Кемеровской области, где я начинал работать». Рабочее место Бориса Николаевича – это и мастерская, и магазин, и место, где украшения рождаются по эскизам заказчика. «К каждому украшению, сделанному мной, отношусь с душой, стараюсь, чтобы попало в хорошие руки», – рассказывает мастер. Но драгоценные металлы и бриллианты («Ценнее их ничего не придумали», – уверен Борис Николаевич) остаются лишь материалами для работы.

Ювелир – профессия в основном мужская: работа с металлом хоть и покрывает золотой пылью, но требует серьёзных физических усилий. «Женщин в профессии редко встретишь, но бывало приходили, просили научить», – говорит мастер. Десятки его учеников работают сегодня в разных уголках страны. Среди учеников и сын Александр. Жена Елена, дочь Виктория и невестка Рузанна тоже в деле – работают в магазине. Интересно, какую профессию выберет подрастающий внук мастера? К слову, не только изготовлению украшений обучает Борис Стариков. В Ейске его знают как тренера по боксу. Каждый день после работы спешит в спортзал. «Воспитать бойца, – говорит Борис Николаевич, – тоже ювелирная работа». Среди воспитанников тренера – мастера спорта и чемпионы.

В мастерскую заходит девушка. «Посмотрите, – просит она, – носила в ремонт браслет с серебряными вставками. По-моему, мастер заменил серебро на обычный металл». «Бог с вами, – улыбается ювелир, – неужели думаете, он будет тратить на это время и силы?» Посетительница уходит успокоенная. А Борис Николаевич желает всем своим коллегам по золотому цеху, чтобы такие клиенты им попадались реже. «У каждого свой хлеб, – продолжает Борис Стариков. – Главная награда для меня – признание клиентов. Пусть будет у нас больше заказов, работа и хорошие клиенты».