В этом году изменены требования пограничного режима. Они касаются плавсредств жителей и гостей Кубани, находящихся в акваториях Азовского и Чёрного морей, а также в пограничной зоне между реками Мзымта и Псоу (вблизи российско-абхазской границы).

С 1 января пограничники перестали проверять пункты базирования малых плавсредств, ограничившись лишь контролем их наличия на причалах. Но судовладельцы обязаны в письменной форме уведомлять пограничников об изменении пункта базирования.

Полностью приказ ФСБ России от 15 октября 2012 г. № 515 размещён на официальном сайте ФСБ России (www.fsb.ru).

Пограничники не станут накладывать административные взыскания на владельцев, зарегистрированных в Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России или в морских портах судов, выходящих за пределы двухмильной прибрежной зоны. Только в случае выхода за пределы акватории, оговорённой в судовом билете, это будет считаться административным правонарушением. Для тех, кто готов оборудовать свои катера и лодки техническими средствами позиционирования, разрешён выход в море и ночью – раньше это было категорически запрещено.

Граждане по-прежнему обязаны ставить на учёт свои плавсредства, а также средства движения под водой в пограничных подразделениях, уведомлять пограничников о выходе в море (погружении под воду) и возвращении на берег. Остаётся под запретом сообщение малых плавсредств (аквалангистов) с судами загранследования.

В пограничной зоне, расположенной в междуречье Псоу и Мзымты вблизи Сочи, наибольшие ограничения в перемещении граждан сохраняются лишь для пятикилометровой полосы местности, прилегающей к российско-абхазской границе. Для проезда сюда теми, кто не является жителями приграничья, кроме документов, удостоверяющих личность, потребуются дополнительные основания или пропуска, выдаваемые в пограничных подразделениях.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам в Краснодаре 8 (861) 219-90-13 и в Сочи – 8 (862) 266-88-57.