Чуть больше десяти лет назад Британский Институт социальных изобретений впервые предложил мировому сообществу отдохнуть от Интернета. С тех пор в этот день многие люди стараются оторваться от виртуальной жизни, чтобы с головой погрузиться в реальную.

Молоток

Руководитель группы IT-компаний «Стэйт-Он» Андрей Юрченко этот праздник отмечать не собирается. «Это всё равно, что плотник будет праздновать «день освобождения от коробки с инструментами», – улыбается человек, профессиональная деятельность которого напрямую связана с Интернетом. При его непосредственном участии в Ейске появился первый графический Интернет в 1995 году (до этого был только текстовый). Андрей бережно хранит старый блокнот, в котором записана первая двадцатка мировых сайтов. А первым официальным пользователем Интернета в Ейске была компания «Аудит» (Пётр Румянцев).

«Интернет – это инструмент. Но ведь молотком можно и гвозди заколачивать, и по голове ударить», – говорит Андрей. В марте он открывает свою первую компанию в Америке (штат Невада). Наивны, по его мнению, пользователи, которые полагают, что «Одноклассники» придуманы для того, чтобы они там общались по двадцать часов в сутки. Тратя своё драгоценное время, они лишь помогают зарабатывать деньги тем, кто делает это с помощью Интернета. Хорошо, что всемирная сеть помогает кому-то зарабатывать, кому-то – совершать покупки и знакомиться, не покидая собственной квартиры. У Андрея тоже есть хорошие друзья, с которыми он никогда не встречался лично. Но его огорчает тенденция, когда человек становится инструментом в цепких руках информационных технологий…

Чем бы занимался Андрей Александрович Юрченко, если бы не было Интернета?.. У него сейчас, кроме интернет-бизнеса, есть фирмы других профилей. «На самом деле я легко мог бы обойтись без Интернета, – утверждает он. – Как, впрочем, и без других, казалось бы, очень нужных вещей. Например, в моей квартире идёт ремонт, и с октября я живу без холодильника. Пользуясь случаем, похудел на одиннадцать кг! И вообще, как говорил мой папа, который был известным в городе журналистом, всё, что бы человек ни придумал, идёт ему во вред!»

Меч обоюдоострый

Живущий в Ейске Герой Советского Союза Павел Андреевич Галкин, который недавно отметил своё 90-летие, ещё лет пять назад был активным пользователем Интернета. Но сейчас в возможностях всемирной паутины разочаровался и к компьютеру не подходит, отдавая предпочтение газетам: «Интернет – это меч обоюдоострый. Для умного – благо, а дурак, используя его, может нанести вред не только себе, но и окружающим. Это – информационная клоака. А чтобы отличить истинную информацию от ложной, нужно самому быть на голову выше Интернета». «Omnia mea mecum porto», – говорит он на латыни, что в переводе означает: «Всё своё ношу с собой!»