В станице Должанской необходимо построить новое пожарное депо, организовать отдел полиции и отремонтировать станичный музей. Эти три важные темы обсуждались во время рабочей поездки по станице главы Ейского района Михаила Тимофеева.

Два депо

Сейчас Должанскую обслуживают ейские пожарные. И как бы оперативно ни выезжали они на вызовы, необходимо больше получаса, чтобы добраться от города до станицы. Промедление ненамеренное. Но платой за него может стать чья-то жизнь.

В этом году руководство Ейского района планирует обустроить в самом центре Должанской пожарное депо на две машины. Для этой цели присмотрели здание, в котором раньше была баня. В нём можно обустроить комнаты для занятий и отдыха личного состава, столовую и другие помещения. Во дворе построят боксы для спецтранспорта. На всё это потребуется около трёх миллионов рублей. «За нами – ремонт и строительство, после чего краевое руководство, скорее всего, поддержит нас и выделит две пожарные машины», – сказал Михаил Тимофеев.

В планах на будущее – организация ещё одного пожарного депо на косе Долгой для охраны курортной зоны и знаменитого должанского леса.

Полиция расширяется

Анализ оперативной обстановки показал, что сельские участковые в одиночку не справляются с охраной правопорядка на своих территориях. В помощь им Михаил Тимофеев и начальник ОМВД по Ейскому району Николай Миненко решили организовать в станице Должанской поселковый отдел полиции. Десять его сотрудников будут обслуживать ещё станицу Камышеватскую, посёлок Моревка, сёла Воронцовку, Кухаривку.

Для отдела достроят здание, расположенное рядом с детской библиотекой. На территории, где располагалась ранее детская школа искусств. Здесь уже есть капитальный гараж, который тоже передадут полиции.

В божеский вид

Здание должанского музея (филиала ясенского краеведческого музея) – в плачевном состоянии. Его сотрудники надеялись на помощь в проведении отопления. Но Михаил Тимофеев, внимательно осмотрев музей внутри и снаружи, начал диктовать своим подчинённым длинный перечень того, что необходимо сделать: «Отмостка… поменять окна… обновить крышу… выложить двор и подходы к музею плиткой… оборудовать тёплый санузел…» И дал неделю на определение стоимости запланированных работ.

Впрочем, и экспозиция музея нуждается в обновлении и расширении. Руководитель района высказал свои замечания заведующей Алле Гречиной: «Мы поможем, но и вам надо постараться. Музей выглядит очень бедно. Смотреть не на что». Гречина пообещала исправить положение.